Новости

Необычная метла для дачи из пластиковых бутылок

С наступлением теплой погоды дачники спешат навести порядок на своих “владениях”.  За зиму собирается много мусора, как на дорожках, так и на крыльце. Со всеми этими хлопотами не справиться без метлы. Как же поступить, если вы забыли взять ее с собой? Конечно, можно “соорудить” метлу из веток и прутиков, но есть другой, более оригинальный и подходящий вариант – смастерить ее из пластиковых бутылок. Обычно их на дачах бывает более чем достаточно. Предлагаем ознакомиться с инструкцией, которая поможет создать самодельную метлу.

Что нам потребуется?

Для начала собираем атрибуты, которые понадобятся для метлы:

  • 5-6 пластиковых бутылок одинаковой емкости. Желательно, чтобы они были двухлитровые. Если для вас важно, чтобы метла имела эстетичный вид, можно выбрать разноцветные бутылки,
  • рукоятка от старой метлы или обычная палка,
  • нож,
  • проволока,
  • ножницы.

Последовательность шагов

Берем одну бутылку и отрезаем у нее донышко. Важно, чтобы срез получился ровным. Это связано с тем, что именно этот край бутылки в будущем будет концом всех бутылок. Прутья хорошей метлы должны иметь одинаковую длину. В противном случае длинные будут ломаться, а короткие просто не достанут до земли. Если не получилось сделать все это ровно, не стоит расстраиваться. С помощью ножниц можно легко решить проблему.

Разрезаем бутылку на полоски. Двигаемся от дна к горлышку, не доходя до верхушки 12 см. Что касается ширины полосок, то они не должны быть слишком тонкими, поскольку метла быстро потеряет свою “мощь”. Если сделать их слишком широкими, она не распушится. Оптимальная ширина полосок – 7-10 мм.

Как только справляемся с одной бутылкой, пора приступить к остальным. Здесь отрезаем не только дно, но и горлышко. Выбираем тот участок, где бутылка максимально расширяется и, не доходя до этого места, делаем ровный срез. Далее точно так же разрезаем бутылки на полоски.

Берем первую бутылку с горлышком и на нее надеваем остальные. Чтобы придать многослойной заготовке плоскую форму, складываем все бутылки ближе к горлышку. Затем нужно проделать через все слои два отверстия и воткнуть туда прочную проволоку. Далее стягиваем заготовку проволокой и фиксируем, скрутив концы.

Остается только смастерить ручку. Для этой цели отлично подойдет рукоятка от старой метлы. Если под рукой ее нет, то подойдет и обычная палка. Просто нужно найти такую, которая подойдет под диаметр горлышка. Затем надеваем горлышко на рукоятку. Если рукоятка выскальзывает, можно зафиксировать ее с помощью шурупа.

На этом создание разноцветной и креативной метлы заканчивается. Пора присмотреться к ней внимательнее и убедиться, что все в порядке. Если все-таки края получились неровными, подстригаем ее ножницами.

Воспользуйтесь нашими советами и смастерите метлу из пластиковых бутылок. Такая метла не только обойдется вам в копейки, но и будет служить сравнительно дольше магазинной. Она установит порядок и частоту на вашей даче. Что еще нужно для счастья? Только хороший урожай, чего вам и желаем!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.