Новости

Необычное творчество: потрясающие скульптуры из соломы

Все мы знаем, какое это счастье – залезьте в стог сена! В Японии это счастье подняли на новый уровень.

В этом году в Японии прошел 14-й ежегодный фестиваль искусств Вара. На этом творческом мероприятии, организованном в парке Увасэкигата в префектуре Ниигита, представлены массивные скульптуры из рисовой соломы , которые по-японски называются «вара». Темой 2022 года стали «вещи, приносящие счастье», поэтому все работы объединены этой идеей.

Фестиваль искусств Вара сотрудничает с Художественным университетом Мусасино, чтобы избавиться от неиспользованной соломы, образующейся после сбора урожая риса. Студенты-художники из университета берутся за уникальную задачу создания деревянных конструкций, которые затем покрывают пучками соломы. В то время как прошлогодняя коллекция могла похвастаться гигантскими устрашающими животными, в галерее 2022 года куда более милые скульптуры.

В качестве существа, олицетворяющего счастье, изображают например, манэки-нэко, например, или «манящую кошку», которая является распространенным символом удачи.

Еще одна потрясающая работа изображает китайское мифическое существо по имени цилинь, которое, как говорят, приносит счастье, куда бы оно ни шло, и скульптуру сосны, которая символизирует мудрость и долголетие.

И хотя теме счастья посвящена именно эта вставка, для детей соломенные скульптуры, как которые можно взбираться и с которыми можно играть – это ежегодное бесконечное счастье!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.