Новости

Новогодний хит-парад: музыкальные шлягеры для встречи Нового года

Представляете, во что бы превратилась встреча Нового года, если бы не было песен? Вообще… никаких… Жуть! К счастью, они есть. А некоторые настолько ассоциативно связаны с новогодними праздниками, что как только начинают звучать первые аккорды, сердце замирает в предвкушении волшебства.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Happy New Year

Безусловный лидер новогодних рейтингов — одна из самых узнаваемых по всему миру песен шведской группы ABBA имеет свою непростую историю. Изначально она писалась под проект, который так и не состоялся, и называлась Daddy Don’t Get Drunk on Christmas Day («Папочка, не напейся на Рождество»). Позже текст переписали, но он все равно довольно грустный, хотя и призывает надеяться на лучшее.

Last Christmas

Эта уже рождественская песня, написанная Джорджем Майклом (George Michael) и исполненная группой Wham, немногим уступает по популярности лидеру. Но к самому празднику имеет мало отношения. Песня посвящена несчастной любви, и Рождество в ней упоминается лишь как день, в который герой песни подарил свое сердце возлюбленной. А написана она была, по воспоминаниям Джорджа Майкла, и вовсе после футбольного матча.

Jingle Bells

Еще один парадокс — всемирно известная, многократно перепетая, абсолютно рождественская песня Jingle Bells никакого отношения ни к Новому году, ни к Рождеству не имеет. Песня была написана аж в 1857 году Джеймсом Лордом Пьерпонтом (James Lord Pierpont) ко Дню Благодарения.  Но благодаря упоминающимся в тексте бубенчикам, привязанным к запряженному в сани коню, с течением времени стала ассоциироваться с рождественскими праздниками.

Кабы не было зимы

Если Jingle Bells в ходе истории перекочевал в мультфильмы, то наша отечественная песня «Кабы не было зимы» пришла за новогодние столы из мультфильма. В легендарном мультике про героев деревни Простоквашино эту песню исполняет мама Дяди Федора голосом Валентины Толкуновой. Написанная композитором Евгением Крылатовым на стихи Юрия Энтина специально для мультфильма, песня быстро перекочевала на сценические подмостки, существенно изменив при этом свой темп, став более медленной, но не потеряла веселья и задора.

Песня о снежинке

Вот уж кто точно писал песню именно о наступлении Нового года, так это Леонид Дербенев. Именно на его стихи Евгений Крылатов написал музыку к этой прекрасной «Песне о снежинке», которую жители Советского Союза услышали 31 декабря 1982 года. Именно в этот день на центральном телевидении состоялась премьера фильма «Чародеи». Мало кто знает, что песню в фильме исполнила Оля Рождественская, дочь знаменитой певицы Жанны Рождественской. А помог ей в этом ВИА «Добрые молодцы».

Не менее популярной и любимой стала еще одна песня из этого кинофильма — «Три белых коня». И хотя она не столько новогодняя, сколько зимняя, все равно ассоциируется с приходом праздника и неизменно звучит в новогодних концертах. Сейчас, в пору интернета, не составляет труда узнать, кто исполнил песню в фильме, хотя по голосу догадаться об этом практически невозможно. Изначально предполагалось, что и «Три белых коня» петь тоже должен ребенок. Ведь в фильме обе песни исполняет одна и та же героиня. Но решила попробоваться Лариса Долина и настолько попала в точку, что совершенно покорила своим исполнением авторов, режиссера, а потом и всю страну.

Зима

В разгар веселья редкое застолье обходится без легендарной песни, исполненной впервые в 1970 году Эдуардом Хилем. По этой развеселой песне ни за что не догадаться, что автор строк в ужасе от зимы. И не просто зимы. Это страх южного человека, испанца Хавьера Линареса (Javier Linares) перед российской зимой 1943 года. Автор строк сражался в России на стороне фашистов, попал в плен. Образ зимы в его стихотворении — это образ смерти. Причем Сергей Островой, переводчик, практически ничего не изменил в стихотворении. Но нам ли боятся зимы? В русской трактовке под музыку Эдуарда Ханка «дверь скрипучая» и «тьма колючая» звучат залихватски и тянут пуститься в пляс.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.