скандинавский стиль
Новости

Скандинавский минимализм — стиль для тех, кто не любит ничего лишнего

Многие считают, что скандинавский стиль не очень подходит нашим российским традициям, в рамках которых принято бережно хранить вещи как воспоминания, развешивать семейные фотографии, расставлять повсюду вазочки и статуэтки. Ведь скандинавский стиль тяготеет к минимализму, и все эти сантименты вроде как неуместны.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Но это вовсе не так. Компромисс между лаконичностью, функциональностью, монохромностью с одной стороны и возможностью индивидуального декорирования, многообразием способов хранения с другой — вот за что скандинавские интерьеры так полюбились россиянам.

Открытая душа

скандинавский стиль

Весь скандинавский стиль построен на принципах открытости: начиная от белых стен, которые раскрывают пространство, до отсутствия штор и жалюзи на окнах. Хранение, организованное на открытых полках, — еще одна характерная черта скандинавских интерьеров. Но ограничений на содержание полок стиль не налагает. Выставляйте туда, пожалуйста, все милые вашему сердцу безделушки. Нейтральность фона их только подчеркнет и придаст экспозиции ощущение упорядоченности.

скандинавский стиль

А если полки выполнены в виде открытых боксов, это и вовсе будет похоже на настоящую выставочную экспозицию, где каждой вещичке отведено свое личное пространство.

Родина хранения

скандинавский стиль

скандинавский стиль

Кто как ни шведская IKEA — главный законодатель моды в разработке систем хранения. И кто как ни Швеция — основоположник скандинавского стиля. Если ваши личные, близкие сердцу воспоминания должны быть тщательно скрыты от чужих глаз, в помощь вам все многообразие коробок, контейнеров, корзин, идеально вписывающихся с скандинавский стиль и обеспечивающих хранение любых сентиментальностей.

Дорогу антиквариату

скандинавский стиль

Мебель в скандинавском стиле чаще всего практична и лаконична. Тем эффектнее на ее фоне выглядят предметы старины, используемые как декор. Нет, это не эклектика, это по-прежнему скандинавский стиль с индивидуальным подходом к декору.

Фотографии любимых

скандинавский стиль

И здесь требования лаконичности скорее помогают, нежели мешают хранению воспоминаний. Да, выбирая рамки для фотографий, которые будут развешены на стенах, отдавайте предпочтение геометрически правильным формами и стилистически сдержанным багетом. Но не ограничивайте себя в самих фотографиях. Чем скупее и безразличнее окружение, тем ярче и выразительнее выглядят сами снимки.

Скандинавский стиль не приемлет много декора

скандинавский стиль

скандинавский стиль

Прелесть декорирования интерьера в скандинавском стиле состоит в том, что не нужно прилагать много усилий. Достаточно какой-то одной детали, чтобы помещение заиграло по особенному, будь то велосипед на стене или помпоны под потолком. Вы можете использовать любую близкую сердцу вещь, чтобы сделать ее центром декора.

Скандинавская романтика

скандинавский стиль

скандинавский стиль

Цветы, вино и свечи — эти классические атрибуты романтического вечера найдут себе место в любом интерьере. Скандинавский — не исключение. Вы можете следовать основной цветовой гамме или выбрать путь контрастов, спокойная основа скандинавской отделки примет и то, и другое.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.