цветовые иллюзии
Новости

Обман зрения или как сделать из маленькой комнаты большую

Оптические иллюзии cоздают фантастические пространства! За счет умелого сочетания цветов можно «построить» нишу, новую стену, приблизить или отдалить потолок, отодвинуть окно или открыть дверь в другой мир, в мир Древней Греции, например, или в космос.


Дизайнерскими советами делится наш эксперт Анастасия Проклова


Цветовые комбинации —  невероятно эффективный и многогранный инструмент, который помогает изменять пространство во всех трех измерениях. Начнем с самого простого.

Холодные тона

голубая спальня

С их помощью маленькие комнаты наполняются светом и воздухом, в результате помещение выглядит больше. Это спасение для комнат с небольшим метражом! Одним только цветом вы можете создать иллюзию большого пространства, в котором будет уютно и комфортно.


Читайте статьи на похожие темы:


Теплые тона

Существует и противоположная ситуация. Иногда бывает, что комната обладает таким несомненным достоинством, как большая площадь, но сделать ее милой и теплой, сложно. Тогда на помощь приходят пастельные и глубокие теплые тона. Пространство сжимается, становится домашним и приятным.

Геометрические иллюзии

Они оказываются полезны, если нужно  «перекроить» пространство. Например, «опустить» слишком высокий потолок в небольшой по площади комнате.

Покрасьте его в темный цвет, или хотя бы на несколько тонов темнее стен.

Зрительные обманки

А теперь начинается самое интересное. Представьте, какого эффекта можно добиться, зная все эти законы, миксуя их, и добавляя ко всему этому фантазию?

Например, за счет сочетания геометрических фигур и цветовых иллюзий.

Но с такими иллюзиями, как и с леопардовыми шкурами например, следует обращаться аккуратно, фрагментарно. Иначе, вся квартира превратится в неумелую копию картин Василия Кандинского.

Геометрия цвета станет вам лучшим другом, если с потолками и размерами в комнате все в порядке, но необходимо разделить ее на зоны, или выделить определенный участок.

Зона для сна в спальне

Рабочая зона в гостиной

Это, кстати, очень актуально для тех, кто живет в квартирах-студиях. Цветовые акценты вам здорово пригодятся.

Различные зоны в детской комнате

Присмотритесь к этой фотографии повнимательнее. Это обыкновенная детская комната, с ровными стенами, без дополнительных надстроек, в которой выгодно темным цветом выделили зону над навесной кроватью.

Иллюзия света в темной комнате

Если окна не выходят на солнечную сторону, а очень хочется.

Или, когда просто хочется обыграть определенное место в комнате.

Уютные уголоки

Тематические зоны

Попробуйте, используя эти советы и идеи, немного изменить свое пространство! Даже если ваши комнаты не требуют глобальных изменений, добавить в них цветовые иллюзии совсем нелишнее. Пространства от этого только выиграют. А  мебель и прочие детали интерьера могут оказать вам в этом деле отличную поддержку.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.