Новости

Одежда с подогревом: как современные технологии помогают пережить холода

Для многих словосочетание «носки с подогревом» до сих пор звучит, как фраза из фантастической книги. А они существуют и реально работают!

Что подогревают  

Одежда с подогревом переживает стремительный рост своего развития. В продаже можно найти куртки, жилеты, термобелье, перчатки, стельки и носки с подогревом. Чаще всего к помощи такой одежды обращаются люди в силу своей профессии или увлечения, проводящие много времени на свежем воздухе, например, рыбаки.

Но такие предметы, как стельки или носки с подогревом – настоящая находка для людей с вегето-сосудистой дистонией, у которых даже при непродолжительном пребывании на морозе начинают мерзнуть ноги из-за проблем с кровообращением.

Как подогревают

Нагрев в такой одежде осуществляют карбоновые нагревательные элементы. Они тонкие и гибкие, имеют малый вес, поэтому не создают дискомфорта при ношении. Более того, эксплуатация изделий с такими элементами не отличается от обычной. Их можно складывать и стирать, так как карбоновые элементы водонепроницаемы и устойчивы к деформациям.

Нагрев происходит за счет излучения нагревательными элементами инфракрасных волн. А питание элементов обеспечивают батарейки или аккумуляторы. Время автономной работы зависит от емкости используемых устройств и составляет в среднем от 3 до 5 часов.

Для управления такой одеждой, как правило, используется пульт, которым можно включать и выключать подогрев, а также регулировать температуру.

Технологии будущего

Уже сейчас продвинутые производители пробуют внедрять системы умного подогрева, которые регулируют нагрев без вмешательства. Например, американской компанией Ministry of Supply разработана куртка, которая настраивает подогрев в зависимости от внешней температуры, температуры тела и активности человека. А еще этой курткой можно управлять через мобильное приложение при помощи голоса.

Вред или польза

Главное, что волнует покупателей такой одежды, это ее эффективность и безопасность. Температура нагрева элементов у разных производителей составляет от 30 до 60 градусов  – это значит, что вероятность получить ожог исключена. В одежде с подогревом обычно используется напряжение питания от 5 до 12В с силой тока до 2А — при таких величинах удар током током не возможен. Однако для гарантии безопасности проверяйте перед покупкой соответствующие сертификаты и не экспериментируйте, подключая нагревательные элементы к источникам тока, более мощным, чем это предусмотрел производитель.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.