Новости

Окно в крыше: фото примеры того как окно способно преобразить ваш дом

Существует множество дизайнерских уловок сделать темное помещение более светлым. Внесли свою лепту и архитекторы. Их решение — окно в крыше. Неожиданно, но практично и стильно одновременно. Каким может быть такой световой люк и как его органично вписать в интерьер — об этом поговорим подробно.

Автор статьи: Алена Асташева


Окно в крыше и световой люк: сходства и различия

окно в крыше

Застекленную часть крыши в зависимости от ее технических характеристик называют мансардным окном или световым люком. Окна могут быть разных размеров, небольшими и во всю крышу. Они легко открываются и закрываются. Их декорируют шторами или жалюзи.

окно в крыше

Световые люки дают столп света, неся особое очарование и даже волшебство. Их делают в высокой крыше. Их нельзя открывать-закрывать и их не украшают шторами или жалюзи. И в этом они отчасти схожи с большими окнами в гостиных комнатах загородных домов.

 окно в крыше

Форма и размер светового люка зависят от предпочтений владельца дома. Есть и такие, которые тянутся через всю крышу, образуя своеобразный световой коридор. Например, как на этой кухне, спроектированной архитектором Джессикой Лив (Jessica Liew).

Окно в крыше и архитектурные особенности помещения

 окно в потолке

Световой люк — это хорошая возможность, не выходя из дома, разглядывать ночное небо. Большие мансардные окна визуально расширяют пространство, а в купе с панорамными окнами вместо стен способны и вовсе стирать границы. Окно в мансардной крыше не только сделает комнату более светлой. Благодаря ему потолок не «давит» на обитателей комнаты, помещение становится более комфортным и уютным.

Это особенно важно для владельцев современных домов, построенных из бетона, для тех, чья кухня или спальня располагаются в узком длинном помещении. Стекло и дневной свет лишают здание тяжеловесности, превращая в уютное красивое и элегантное.

 дизайн комнаты с окном в потолке

А как вам такое здание? Над его проектированием работало архитектурное бюро Bromley Caldari Architects. У этого дома вместо двускатной крыши панорамные окна и здесь нет потолка, благодаря чему строение стало большим и светлым.

Виды мансардных окон

окно на крыше

Окна, расположенные в крыше дома, можно открывать вручную, но этот вариант допустим при условии, что они находятся невысоко. Если до окна тяжело добираться, лучше установить такое, которое будет закрываться автоматически, например, когда начинается дождь, или открываться, если в комнате стало душно. Возможен и другой вариант: дистанционное управление. Такое окно будет стоить дороже, его установка отнимет больше времени и доверить ее лучше опытному специалисту.

окно в крыше фото

Окно в крыше — хорошая возможность преобразить интерьер частного дома. Днем здесь будет намного светлее, а ночью вы сможете наблюдать за звездами. И не бойтесь, что все очарование исчезнет с первыми каплями дождя. Мансардное окно и световой люк также надежно будут защищать вас от непогоды, как и обычное окно в стене.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.