Новости

Как изменить квартиру за один вечер? Одна модная деталь и 15 крутых идей!

Сложно себе представить более простой и изысканный способ украшения интерьера, чем использование бахромы. Дизайнеры любят эту тесьму со свисающими нитями и украшают ею все, что им вздумается. В этом году они наградили бахрому статусом самого модного акцента в домашней обстановке. Вы можете последовать примеру гуру дизайна и свой скучный диван уже этим вечером превратить в роскошную и декадентскую вещь. Всего лишь бахрома, но сколько у нее декораторских возможностей! Ловите горячие и восхитительные идеи!

Как элемент декора бахрому начали использовать в Турции, Ираке и Сирии 3 тысячи лет назад. Но тогда ее миссией было не украшательство комнат и мебели, а маскировка неоверлоченных краев текстиля.  Сегодня применение такой тесьмы носит более глубокий смысл — она становится частью больших декораторских преображений гостиных и спален.

Лампы и люстры

Взгляните на эту очаровательную бархатную настольную лампу и представьте, как бы она выглядела, если бы ее абажур не был оторочен бахромой. Достаточно просто, cогласитесь. Желтый гриб на ножке. Но за счет тесьмы, он превратилась в интересный предмет, на который обязательно обратишь внимание.

Приглядитесь к вашему торшеру, возможно, ему необходима такая реновация. Чтобы оживить дизайн лампы, выберите тесьму контрастного цвета. Длина нитей бахромы визуально изменяет форму предмета и задает ему новый пространственный объем.

А это примеры готовых дизайнерских люстр нежных постельных оттенков. Бахрома закреплена в несколько ярусов на золоченых кольцах. Перед нами гламурные и утонченные люстры, которые прекрасно впишутся в стили бохо, барокко, ар-деко, бидермейер, викторианский.

Бахрома и зеркала

Бахрома, украшающая зеркало, добавляет ему неповторимую особенность, а домашней обстановке — выразительную деталь.

 

Совсем несложно с помощью клея прикрепить на заднюю поверхность зеркала бахрому. Можно повторить такой вариант с разной длиной тесьмы, как на этом фото.

Домашний текстиль и бахрома

Полотенце Diva

Желаемого эффекта преображения с помощью тесьмы просто добиться, если разложить в ванной комнате полотенца с бахромой. Они создают атмосферу гостеприимства и домашнего уюта. Кстати, ушли те времена, когда полотенца хранились на полках в шкафах. Дизайнеры предлагают перенять опыт отельеров и раскладывать их в элегантные стопки на стеллажах или столиках в ванных комнатах.

Подушки, обшитые тесьмой, выглядят богемски. За счет их присутствия пространство приобретает театральность и шик бурлеска…

Декоративная наволочка Lux

… а половик с тесьмой становится декораторским акцентом в колониальном стиле.

Плед Леонтина

Пледы с мягкими кистями могут преобразить даже самый невыразительный диван.

Мебель с изюминкой

Эта пара — кресло и диван — великолепны! Их лаконичная форма со сглаженными краями украшена отстрочкой из тесьмы по всему периметру. Цвета обивки и бахромы подобраны тон в тон, что создает законченный образ комплекта.

Еще один потрясающий пример декорирования крупногабаритной мебели бахромой. Перед нами дизайнерский продукт, но повторить этот опыт совсем не сложно. За несколько часов вы сможете проделать подобный трюк самостоятельно, вооружившись несколькими метрами тесьмы, толстой иглой с широким ушком и нитками.

 

Толщина нитей бахромы может быть самой различной. Посмотрите, как красиво смотрятся такие скрученные широкие жгуты, обрамляющие низ гамака постельных тонов.

 

Но не только диваны и кресла могут быть украшены тесьмой. Перед вами тумбы. Их полки скрыты за густыми нитями шелковистой бахромы. Потрясающее решение! Его можно взять на вооружение и задекорировать по такой же схеме книжные полки, прикроватный столик, стеллажи или консоль под телевизором.

В стиле бохо

 

Если вы склонны придерживаться деревенского стиля или бохо, то вам подойдут такие текстильные газетницы, сшитые из полотна с бахромой. За ними легко ухаживать — достаточно короткого цикла стирки и кондиционера для мягкости нитей тесьмы.

 

В бохо и кантри стили прекрасно впишутся пуфы и корзины с бахромой. Удачно будут смотреться сразу несколько таких вещиц.

Элегантность и декаданс

Кайма становится замечательной текстурной деталью даже в минималистских интерьерах. Вот отличный пример создания ар-деко на фоне ограниченного количества декора и мебели. Металлический светильник с воздушной бахромой лидирует в этой части комнаты, привлекая внимание только к себе.

Тяжелые бархатные шторы можно подшить такой же богатой и выразительной бахромой. Подхват для таких штор будет смотреться выигрышно, если его края завершатся объемными кистями.

 

В швейных магазинах представлен огромный выбор фурнитуры и вспомогательных элементов декора — воплотить такую красивую идею в жизнь сегодня не составляет никакого труда.

Бахрома — это не только свисающие нити. Она продается в нескольких видах. Вот примеры самых распространенных:

  • бахрома из выдернутых ниток и с дополнительным декором;
  • бахрома в восточном стиле;
  • бахрома на канве;
  • бахрома с кисточками и тамбурным бортом;
  • бахрома с помпонами и тамбурным бортом;
  • зубчатая бахрома на коклюшках;
  • двойная бахрома на коклюшках.

 Праздничный акцент

Если на горизонте маячит дружественная вечеринка, бахрома может стать стильной гирляндой для украшения потолка гостиной. Натяните разноцветную тесьму свисающими волнами на разных уровнях. Пересекая друг друга, бахрома создаст игривую и воздушную инсталляцию, глядя на которую, гости будут в восторге.

Handmade-гамак

Как вы уже поняли, с помощью тесьмы можно украсить и облагородить любую вещь в интерьере. Если вы любительница рукоделия, то перед вами блестящая идея преображения гамака. По обеим сторонам свисают сетчатые полотна с кистями. Теперь вещь имеет законченный и даже дизайнерский вид. Таким же можно наградить скатерти, чехлы для кресел, диванов и покрывала.

Как вам идеи? Какая особенно понравилась? Мы ждем ваших комментариев! А взамен предлагаем красивые вещи с бахромой с хорошими скидками!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.