Новости

Особенности каучсерфинга – плюсы и минусы бюджетных путешествий

У многих есть желание увидеть весь мир, совершить много интересных путешествий. Но такое хобби требует немалых затрат, что становится причиной отказа от мечты. Есть возможность посещать разные страны, города с минимальными расходами. Ее предоставляет CouchSurfing, сообщество людей, которые любят путешествовать и хотят помочь другим исполнить желание, увидеть новые места. У каучсерфинга масса очевидных плюсов, но есть и определенные недостатки. Рассмотрите внимательно все плюсы и минусы, и отправляйтесь за новыми, незабываемыми впечатлениями.

Екатерина Мацулина, автор, путешественник

 

Сообщество CouchSurfing, его особенности

Стать членом сообщества каучсерфинг может каждый желающий, для чего нужно зарегистрироваться на специализированном ресурсе, предоставить необходимые сведения. Участники сообщества могут выбрать страну, город, который хотелось бы посетить, отправиться в гости к одному из членов сообщества. Хозяин предоставит жилье, проведет ознакомительные экскурсии, станет компаньоном в развлечениях, поможет сделать покупки. В ответ на гостеприимство член сообщества должен и сам предоставить свое жилье для путешественника, желающего посетить его страну, город.

Жилье участники CouchSurfing предоставляют бесплатно, что и позволяет существенно сэкономить затраты на путешествия. В сообществе туристов, которые ищут жилье в другой стране, городе, называют серферами. Хозяева, принимающие гостей, именуются хостами.

Преимущества каучсерфинга

Не только возможность сэкономить на оплате за проживание привлекает путешественников в каучсерфинге. Есть у таких поездок и другие плюсы:

  • отпадает необходимость в поиске жилья;
  • вместо официальной регистрации на ресепшене ждет теплый, гостеприимный прием;
  • комната в доме уютнее гостиничного номера;
  • предоставляется возможность найти новых друзей, завести интересные знакомства;
  • местный житель лучше познакомит с городом, местностью, чем справочники;
  • есть возможность получить практические навыки в освоении иностранного языка.

Все это не может не вызвать интерес у туристов, предпочитающих свободное общение, а не традиционные туры с готовой программой.

Отрицательные моменты каучсерфинга

Людям, желающим воспользоваться помощью сообщества CouchSurfing, нужно учитывать и определенные минусы таких путешествий. К ним относится:

  • сложности в поиске подходящей кандидатуры хоста;
  • определенная зависимость от привычек, уклада жизни хозяина жилья;
  • возможное несоответствие реальных качеств хоста с представлениями, которые сложились при прочтении информации о нем.

Не всегда удается сразу найти хозяина жилья в нужном городе, стране, придется воспользоваться имеющимися вариантами, или ждать подходящего предложения, менять свой график. Любая подробная информация на сайте не дает полного представления об абсолютно незнакомом человеке. Могут быть некоторые сложности в общении. Не стоит использовать этот способ путешествия молодым девушкам, не исключены домогательства.

Выбор хоста и прием гостей

Сайт CouchSurfing имеет хороший функционал, оснащен фильтрами, упрощающими поиск. Стоит обратить внимание не только на город, страну, но и на возраст, интересы, знания языка. Гораздо проще будет общаться с человеком своей возрастной категории с близкими увлечениями. Стоит почитать отзывы других путешественников. После выбора хоста ему отправляется официальный запрос, желательно обменяться номерами мобильной связи для упрощения организации встречи.

Нужно подготовиться и к возможному приезду серферов из других стран, желающих остановиться у вас. Если вы оставляете информацию о себе для бесплатной помощи туристам, приготовьте для гостей комнату, продумайте план экскурсий, которые могут их заинтересовать, повторите правила этикета.

Читайте также:

Путешествия круглый год: акварельный календарь с достопримечательностями
SOS косметичка в путешествиях: что всегда иметь с собой?
Что привезти из путешествия: стеклянная Европа

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.