Новости

От Индии до Норвегии: 5 удивительных библиотек со всего мира

Современные библиотеки — не просто хранилища книг с читальными залами. Сегодня кладовые знаний отличают высокотехнологичное оснащение и нестандартные решения в области архитектуры и дизайна. Собрали самые необычные читальни со всего мира, увидев которые вы точно потянетесь к книге.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Библиотека с прогулочной крышей в Индии


Не так давно в Индии появилась библиотека с необычный крышей. Перед авторами проекта, мастерами мумбайской архитектурной компании sP + a, стояла задача создать нескучное пространство, которое бы притягивало школьников и воспитанников детских садов.

В результате мастера сконструировали здание, крыша которого плавно вытекает из ландшафта, позволяя прохожим забраться на самую верхушку. Теперь по пути в библиотеку дети обязательно прогуливаются по этой крыше и даже играют здесь в догонялки.

Гигантское книгохранилище в Катаре


Весной 2018 года в Катаре открылась Национальная библиотека, площадь которой составляет 42 000 «квадратов». Над проектом работало легендарное архитектурное бюро OMA, создавшее удивительное пространство, внутри которого открывается потрясающая панорама на все книги, хранящиеся на стеллажах.

Библиотека больше напоминает вокзал какого-нибудь мегаполиса. Площадь читальни настолько просторна, что здесь удалось без труда разместить более миллиона книг, впрочем, здесь еще осталось достаточно места для читателей.

Библиотека в форме глаза в Тяньцзине

Еще одна необычная библиотека открылась в прошлом году в китайском городе Тяньцзинь. Футуристическое здание, напоминающее гигантский человеческий глаз, было создано роттердамской архитектурной компанией MVRDV. Проект под названием Tianjin Binhai Library был реализован в рамках создания культурно-образовательного пространства в городе.

Помещения библиотеки поделены на пять уровней: на нулевом этаже расположены административный блок, книгохранилише и архив, этаж выше состоит из легкодоступных для детей и пожилых людей читальных залов. На первых двух этажах расположены высоченные стеллажи с книгами и лаунж-зоны. Здесь также есть конференц-залы, компьютерные комнаты, рабочие офисы и аудио-комнаты.

Библиотека как парк в Осло


Отличительная черта одной из библиотек в Осло (Норвегия) — схожесть с парком. Для оформления интерьера читальни Deichman Stovner голландский архитектор Аат Воси использовал лианы, кустарники, деревья в натуральную величину и мебель, созданную из вторсырья.

В остальном эта читальня мало чем отличается от классических библиотек. Здесь есть книжное хранилище, тихие зоны для чтения, зал для проведения лекций и игровые комнаты для юных посетителей.

Публичная библиотека Тьонвиля

А во французском городке Тьонвиль местная библиотека создавалась не только для чтения, здесь также проходят выставки, мастер-классы, концерты и тренинги. В читальне также создано небольшое кафе, где можно почитать книжку за чашечкой кофе.

Над проектом работала команда архитектурного бюро Dominique Coulon Associės. Они создали гигантское здание с обтекаемыми плавными фасадами и просторными помещениями, куда любой желающий сможет прийти, отдохнуть, почитать, посмотреть познавательный фильм или послушать лекцию, чувствуя себя при этом комфортно.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.