Новости

Пампасная трава: украшение и для сада, и для интерьера

Когда вы увидите, как классно выглядят букеты из пампасной травы в декоре интерьера, вы обязательно захотите посадить ее в своем саду.

От минимализма до шика

Кортадерия, или пампасная трава, — один из видов сухоцветов, который дизайнеры активно используют в декоре интерьера. Эффектные пушистые метелки на высоких цветоносах удивительно органично вписываются в самые разные интерьерные стили.

  

С одной стороны они прекрасно дополняют декоративное буйство бохо, с другой – идеально дополняют сдержанность скандинавских интерьеров.

Букеты из пампасной травы будут гармонично смотреться в любом дизайне, основанном на природных трендах, будь-то классический прованс или новомодный эко-стиль.

Универсальна пампасная трава и по месторасположению в интерьере. Поставьте ее на столе в гостиной, …

… на прикроватной тумбочке,

… на туалетном столике…

… или даже в ванной. Везде букеты из кортадерии будут уместны.

Благодаря высоте стеблей пампасная трава прекрасно смотрится в напольных вазах, создавая крупные акценты в интерьере.

А еще она отличный компаньон и украсит любой букет из сухоцветов.

Правильный уход

Пампасная трава в домашних условиях может сохранять свой внешний вид до 3 лет. Однако размещая ее в интерьере, помните, что эти букеты не любят прямой солнечный свет.

Если через какое-то время вы заметили, что метелки начали осыпаться, можно спрыснуть их обычным лаком для волос.

Как вырастить

Кортадерию можно вырастить из семян и посадить на своем дачном участке. Растение требует хорошего освещения, поэтому сажать ее лучше на открытом солнце.

Да и высота пампасной травы такова, что лучше всего она смотрится в качестве солитера.

Главная проблема, которая возникает при выращивании кортадерии, — это зимовка. Если на родине, в Южной Америке, а также в других теплых странах растут разнообразные сорта пампасной травы, в том числе и цветные, то для посадки в нашем климате подходят только морозоустойчивые сорта, например, Cortaderia selloana, Remorino, Pumila. Все они бело-кремовых оттенков.

Но даже выращиваемые в условиях России сорта требуют зимнего укрытия, потому что самостоятельно зимуют при температуре не ниже минус 15-17 градусов. Перед зимовкой кусты связывают в снопы и урывают лапником, соломой или агротекстилем.

Впрочем, если вырастить пампасную траву самостоятельно нет возможности, букеты из нее всегда можно купить.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.