Новости

Пасхальные яйца: 10 потрясающих и простых идей для декора

Если вам поднадоела луковая шелуха и готовые наклейки, попробуйте другие, более творческие варианты украшения яиц к Пасхе.

Марблинг

 Искусство создания мраморного рисунка при помощи воды позволяет украшать пасхальные яйца удивительными красочными абстракциями. А делается это при помощи обычных пищевых красителей.

Сначала потребуется сварить яйца. Затем развести в стакане горячей воды краситель, добавив туда ложку уксуса. Опустите каждое яйцо в цветную воду и подержите его там, пока оно не окрасится. Потом обсушите в течение 10 минут.

Чтобы сделать яйца мраморными нужно развести другой, более темный краситель. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла в воду и аккуратно перемешайте, чтобы создать завихрения и пузырьки на поверхности воды.

А теперь положите в маслянистую воду цветное яйцо. Покатайте его в воде, удерживая на месте в течение нескольких секунд в разных положениях. Чем дольше вы будете катать яйцо, тем более мраморными оно станет.

Градиент

Еще один интересный принт, который можно получить при помощи обычных красителей – это градиентная окраска. Принцип прост. Поместите вареное яйцо в стакан, налейте туда разведенный краситель так, чтобы яйцо погрузилось в него не более, чем на четверть. Подождите 5 минут. Долейте красителя до следующего уровня. Снова подождите. И так далее, пока все яйцо не погрузится в краситель. Так как разные части яйца находились в красителе неодинаковое количество времени, получится градиентная окраска.

Геометрия

Создать при окрашивании яиц геометрический рисунок можно, закрыв какие-то части яйца от окрашивания. Например, обмотав яйцо канвой.

Рисовая окраска

Необычный рисунок на яйцах можно получить при помощи риса. Для этого пищевыми красителями красится рис.

Возьмите два пластиковых стакана, наполните каждый на треть рисом, капните в каждый стакан немного красителя.

Соедините стаканы вместе и хорошенько потрясите, так чтобы рис хорошо перемешался с красителем.

А затем поместите в один стакан с рисом вареное яйцо, засыпьте его рисом из другого стакана. Опять соедините два стакана и аккуратно потрясите. Рис отдаст свой цвет яйцу, создавая на нем необычный принт.

Дизайнерский принт

Мало кому приходит в голову, но разрисовать яйца можно обычным фломастером или маркером! Отличная забава для детей. Конечно, разукрашивать нужно заранее сваренные и остуженные яйца.

Декупаж

Очень красивые вариации получаются при украшении яиц элементами из бумажных салфеток. Яйца должны быть заранее сварены и остужены. Можно по желанию покрасить их пищевыми красителями или оставить как есть.

Для декупажа используются трехслойные салфетки, у которых отделяется верхний слой. Маленькими ножницами нужно вырезать декоративные элементы. Наложить их на яйцо и при помощи клея и кисточки, промазывая по верху салфетки, приклеить к яйцу. Безопаснее вместо клея использовать сырой яичный белок или разведенный крахмал.

Мозаика

Яйца можно украсить… битой скорлупой!

В этом случае заранее запаситесь скорлупой от яиц, которую нужно будет окрасить и приклеить, создавая мозаику на сваренные и остуженные яйца.

Аппликация

Необычайно широкий простор для творчества дает аппликация.

Вы можете сами вырезать элементы для украшения из цветной бумаги, купить готовые или использовать природные элементы, такие как листья и соцветия.

Наряды

Яйца можно не только красить, но и наряжать.

Согласитесь, они похожи на человечков, которым к лицу и смешной колпак, и нежный венок.

Полная маскировка 

Яйцо можно украсить так, что с первого взгляда даже невозможно будет догадаться, что же скрывается под веселыми юбочками из папиросной бумаги.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.