Новости

Почему мы снова и снова обрастаем хламом? Как перестать покупать вещи, которые по сути не нужны

Знаете ли вы, что за год можно сэкономить 200 000 рублей, откладывая всего 500 р в день? Нет? Я тоже. Когда я впервые увидел это в Instagram, я засмеялся. Это сделало сбережение такой суммы денег таким простым. И это определенно открыло глаза на то, что я перестал покупать вещи, которые мне не нужны! Как я, как специалист по личным финансам и писатель, не смог этого сделать раньше?!

Сила 500 рублей в день: мотивация перестать покупать хлам!

Признаюсь, мои привычки тратить иногда не самые лучшие. Я тоже человек и могу легко оправдать покупку продуктов на 500 р. Я люблю кофе по утрам больше, чем кто-либо из моих друзей или семьи.

Небольшие ежедневные покупки со временем могут привести к большим суммам денег, и я думаю, что именно это меня задело, когда я начал вести подсчеты.

10 шагов к тому, чтобы перестать покупать ненужные вещи

Моя миссия — перестать покупать ненужные вещи, и я хочу поделиться ею с вами. Ниже приведены советы, которые я собрал, чтобы помочь вам сделать то же самое и достичь финансовых целей, которые вы перед собой ставите.

1. Сначала выясните, ПОЧЕМУ вы это покупаете

Первый шаг к тому, чтобы не покупать ненужную ерунду, — это выяснить, почему вы вообще покупаете это. Я уже давно не новичок в распродажах, и обычной скидкой (которую они накручивают сверху накрученной цены) никого не удивить. Они придумывают разные маркетинговые ходы, которые могут задурить голову. Не покупайтесь. Покупайте только то, что нужно.

2. Выберите финансовую цель для мотивации

Вам нужно что-то делать с деньгами, которые вы собираетесь откладывать, и это не обязательно связано с приобретением еще более нового хлама для вашей гостиной!

Вместо этого подумайте о планировании поездки, ремонте части вашего дома или даже о более крупной покупке, которую вы откладывали, например, о новой машине. Когда я знаю, что экономлю на что-то конкретное и важное, я могу сказать своей корзине доставки «нет».

3. Проведите инвентаризацию того, что у вас есть

Вы удивитесь, сколько у вас ручек. Или пар обуви, которые вы не носите. Или кошачьих игрушек. Проведя инвентаризацию того, что у вас есть в доме, вы точно узнаете, что у вас есть и что вам не нужно покупать. Это также вдохновит вас сделать следующий шаг в нашем списке.

4. Избавьтесь от ненужного

После того, как вы проведете инвентаризацию вещей в своем доме, начните избавляться от всего хлама, которое вы купили за долгие годы и которое больше не служит вам. Сюда входят лишние предметы одежды (нет, вам не нужен один и тот же свитер пяти разных цветов), товары для здоровья и красоты с истекшим сроком годности, старые потертые кухонные принадлежности и т. д.

Избавление от беспорядка может быть непосильным трудом, поэтому я рекомендую начать с 30-дневной игры «Минимализм». Каждый день игры вы избавляетесь от определенного количества предметов домашнего обихода. В первый день вы выбросите один предмет, второй день — два предмета и так далее. К концу этого испытания вы избавитесь от более чем 500 лишних вещей из своего дома.

5. Примените культуру отмены к своему почтовому ящику

Просмотрите свой почтовый ящик и откажитесь от всех соблазнов! Это означает отписаться от рассылок всех магазинов, которые присылают вам новости о распродажах или флэш-предложениях, группонах, купонах и прочей ерунде… и даже сетях коробочных магазинов, таких как Walmart или Kroger. Когда вы не знаете о распродаже, у вас не будет соблазна совершить большую покупку в погоне за скидками.

6. Найдите способы реализовать себя за пределами покупок

Покупки и даже просмотр страниц отнимают много времени, что вы заметите, когда перестанете делать покупки. Найдите новое хобби или занятие, чтобы заполнить это дополнительное время чем-то продуктивным, чтобы скука не вернула вас обратно в магазины.

Сейчас прекрасное время, чтобы посмотреть все те видеоролики о тренировках на Youtube, которые вы сохранили, когда у вас «есть время». Для меня отказ от покупок дает мне возможность израсходовать товары для рукоделия, которые я как раз накупил.

7. Сделайте себе 24-часовой перерыв

Когда вы видите товар, подумайте о том, чтобы подождать 24 часа перед покупкой. Предоставление себе 24-часового периода позволяет вам думать о своих покупках, а не поддаваться импульсивным покупкам. Запишите, что вы хотите, и подождите, чтобы увидеть, действительно ли вам это нужно или даже хочется на следующий день.

8. Составьте список желаемых вещей и спланируйте их

Если вы дали себе 24-часовой перерыв и все же хотите совершить покупку, внесите ее в список желаний и спланируйте ее. Это нормально — хотеть вещи, копить на них и ждать их.

9. Минимализм — лучшее решение

Если игра в 30-дневную игру побудила вас покупать меньше, то стоит подумать о минимализме. Минимализм имеет разное значение для разных людей, но для меня это значит делать больше с меньшими затратами. Когда вы хотите владеть как можно меньшим количеством вещей, чтобы выделять время на новые хобби и откладывать деньги, это может быть очень полезным для того, что вам действительно нужно или чего вы хотите в жизни.

10. Попробуйте взять напрокат нужный предмет вместо того, чтобы покупать его

Если у ваших друзей нет вещей, которые вы можете одолжить, чтобы не покупать — попробуйте взять напрокат. Сейчас напрокат можно взять все, что угодно.

В заключение

Покупать ненужную ерунду сложно, если вы постоянно привыкли потреблять, однако это не так сложно, если вы составите план и будете достаточно мотивированы. Также неплохо найти партнера по подотчетности, который поможет вам не сбиться с пути, когда вы откорректируете свои привычки в отношении расходов.

Помните, что работа над улучшением своего финансового положения еще не завершена. Оставайтесь преданными и целеустремленными — и вы достигнете этого!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.