Новости

Почему я это ем? Как преодолеть пищевую зависимость

Современный человек перестал относиться к еде, как к источнику энергии. Пища заменяет человеческое общение, яркие эмоции и различные удовольствия. Мы становимся зависимыми от тех или иных продуктов. Конечно, тут без старания технологов дело не обходиться.

В большинстве наших любимых (синоним – вредных) продуктов содержат усилители вкуса. Они воздействуют на мозг и формируют зависимость. Вот почему мы порой готовы горы свернуть ради куска торта. Как же бороться с этим недугом? Делимся с вами полезными советами.

Голод и аппетит – разные вещи

Голод – физиологическая потребность организма в еде. Аппетит – желание получить от пищи положительные эмоции. Человеку нужно анализировать, что движет им, когда он хочет есть. Важно понять, что когда мы действительно нуждаемся в еде, наш организм дает нам определенные сигналы (головная боль, урчание в животе, тошнота). В остальных случаях говорит аппетит. Когда вы понимаете, что имеете дело с аппетитом, то можете «перехитрить» его. Например, отдохнуть или найти приятное занятие.

Борьба с хроническими стрессами

Стрессы способствуют появлению пищевой зависимости. Если вы хотите научиться правильному питанию, вам нужно заниматься профилактикой стрессов.

Нужно исключить любые эмоциональные срывы. В качестве эффективных инструментов в борьбе со стрессом можно заниматься йогой, пойти на массаж, найти творческие занятия. Все это поможет избавиться от внутреннего напряжения и расслабиться.

Специалисты вам в помощь

Если вы чувствуете, что сами не способны бороться с пищевой зависимостью, лучше обратиться к профессионалам. Это могут быть как специалисты по питанию, так и психологи или психотерапевты. Может быть, ваш недуг имеет генетическое объяснение. Современная психофизиология может похвастаться эффективными технологиями, способными за короткий срок снизить пищевую зависимость. В некоторых случаях врачи назначают аминокислотную терапию, которая влияет на части мозга, отвечающих за переедание.

Одним словом, если вы осознаете, что не можете решить проблему самостоятельно, это не повод закрыться в себе и впадать в депрессию. Не бойтесь обращаться за помощью и довериться специалистам. Современная медицина творит чудеса.

Пищевая зависимость – болезнь века, но если приложить усилия, можно от нее избавиться.

Страдаете ли вы от пищевой зависимости и как справляетесь с этим? Делитесь мыслями в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.