Новости

Какую пользу женщинам после 40 приносит омега-3

Жирные кислоты являются особенно ценными для женского организма. Их дефицит сказывается на состоянии здоровья в разном возрасте по-разному. Но когда начинается возрастная перестройка, стоит уделить особое внимание омеге-3.

Что такое омега-3

Кто-то еще застал те времена, когда поить детей рыбьим жиром считалось делом обязательным. Сейчас снова эта тема поднимается врачами, только рыбий жир все чаще пьют в ампулах, а его польза доказана не только для детей, но и для взрослых. А все благодаря омеге 3, которая в нем содержится.

Омега-3 является соединением группы ненасыщенных жирных кислот и относится к незаменимым липидам, которые организм человека сам не вырабатывает. Поэтому должен получать их из вне.

Зачем она нужна организму

Именно ненасыщенные жирные кислоты играют важную роль в общей жизнедеятельности. Они участвуют в теплопередаче, защищают клеточные мембраны от негативных воздействий, способствуют выработке половых гормонов и усвоению ряда жирорастворимых витаминов.

Влияние омега-3 сложно переоценить. Она:

  • нормализует метаболизм,
  • способствуют выведению вредного холестерина из крови;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализуют гормональный фон;
  • улучшают мозговую деятельность и память;
  • нормализуют работу желудочно-кишечного тракта;
  • стабилизирует психоэмоциональное состояние;
  • положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы;
  • улучшают внешний вид: разглаживают морщины, делают волосы и ногти крепче;

Польза омега-3 для женщин

Есть ряд заболеваний, свойственных в большинстве своем женщинам, профилактировать которые можно при помощи омега-3. В первую очередь это нормализация гормонального фона. Поэтому особое внимание уровню этого компонента уделяют при планировании беременности, в процессе вынашивания, а также в период пременопаузы и менопаузы. При наступлении климакса кислота помогает справиться с депрессией, скачками давления и другими неприятными симптомами.

Вторая причина, по которым женщинам необходимо получать достаточное количество омега-3, – это сохранение красоты и продление молодости. И чем старше женщина, тем более явственным становится недостаток в рационе омега-3. Это и ломкие волосы, и преждевременное увядание кожи.

Третья, не менее важная причина, по которой омега-3 должны обязательно принимать женщины после 40 лет – профилактика остеопороза. Это заболевание, характеризующееся утратой костной тканью прочности и массы, развивается чаще всего с наступлением менопаузы, когда в организме снижается количество женских гормонов. Кости становятся хрупкими, истончаются. Ряд исследований показывает, что омега-3 жирные кислоты могут способствовать повышению уровня кальция в организме и повышению прочности костей.

В каких продуктах содержится

Самым богатым источником омега-3 жирных кислот являются морепродукты, в частности жирная рыба, такая как тунец и лосось. Кроме того омега-3 присутствуют в некоторой растительной пище – льняном и рапсовом масле, грецких орехах, соевых продуктах, тыквенных семечках. Достаточно много этой кислоты содержится в шпинате, дыне, черной смородине и гранате.

Пить или не пить

Точнее всего ответить на вопрос, нужно ли принимать добавки омега-3, поможет анализ на содержание этого вещества в организме. Однако специалисты склоняются к тому, что с возрастом усвояемость полезных элементов из пищи ухудшается, и даже при рационе, богатом жирными кислотами, прием дополнительных добавок становится обязательным.

Выбирая препарат, обязательно обращайте внимание на содержание омега-3. Даже у одного и того же производителя в разных добавках оно может быть разным. Например, в одной капсуле 1000 мг непосредственно омега-3 может содержаться от 300 до 800 мг. Важна также форма. Омега может быть в виде триглицеридов или этиловых эфиров. Людям после 40 желательно отдавать предпочтение триглициридным формам, считается, что они лучше усваиваются.

В любом случае, перед тем, как начать принимать тот или иной препарат омега-3 проконсультируйтесь со специалистом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.