Новости

Почвопокровные розы: для тех, кто не любит хлопоты

Многие садоводы отказываются от выращивания роз, зная, что это хлопотное занятие. Однако есть вид роз, которые отлично зимуют и не требуют такого внимания и ухода, как их сородичи. Это почвопокровные розы. Из собственного опыта: у меня на участке погибли десятки чайно-гибридных роз, несмотря на максимально тщательное укрытие, а все почвопокровные живы, какой бы суровой не выдавалась зима.

Внешний вид

Почвопокровные розы появились в селекции не так давно – в 70-х годах 20-го века. И до сих пор официально они даже не выделены в отдельную группу. Можно сказать, что этот вид находится в активном развитии и представлен не так широко, как другие. Тем не менее, на садовых ярмарках вы обязательно найдете представительниц почвопокровной династии.

Что же это за розы? Главная отличительная черта – особенности роста. Почвопокровные розы разрастаются кустом с длинными стелящимися побегами. Такой куст в ширину практически всегда больше чем в высоту. Почвопокровные виды могут образовывать настоящие цветущие поляны – воистину великолепное зрелище!

Разросшийся куст может достигать нескольких метров в диаметре. Если место ограничено, плети можно подвязать или установить подставку.

Посадка

В плане посадки почвопокровные розы мало чем отличаются от своих собратьев. Чтобы добиться обильного цветения лучше располагать розу в солнечном месте. Хотя и в полутени она будет цвести, однако с гораздо меньшим количеством цветов. В средней полосе лучше всего сажать розы в конце весны – начале лета, чтобы за сезон они хорошо прижились и благополучно перезимовали.

Перед посадкой хорошо обработайте почву от сорняков – после разрастания розы сделать это будет проблематично. В яму для посадки внести перегной, комплексное цветочное удобрение, если почва щелочная – торф. При посадке привитой розы важно правильно разместить место прививки, заглубив его на 3-7 см. Чтобы не ошибиться, лучше всего брать саженцы в контейнерах, и высаживать их на том же уровне земли, который они имеют.

Уход

Никакого особенного ухода почвопокровная роза не требует. Регулярный полив – это практически все, что ей нужно. Но если вы несколько раз за сезон подкормите ее навозом, она отблагодарит вас еще более обильным цветением. Практически все почвопокровные розы имеют несколько волн цветения и цветут до самых заморозков.

Зимовка

Как я уже говорила, почвопокровные сорта гораздо более устойчивы к морозным зимам. Однако это не значит, что можно оставить их на зиму, как есть. Расскажу, как готовлю к зимовке розы я. Во-первых, я достаточно сильно их обрезаю, оставляя  плети 20-30 см. Это облегчает укрытие. Под плети, на землю укладываю немного лапника. Прижимаю ветки к земле и накрываю спанбондом в 2-3 слоя. Такая сильная осенняя обрезка не является обязательной.  Весной, после снятия укрытия, необходимо осмотреть побеги и подрезать их еще раз, убрав отмершие плети.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.