Новости

Пока мы с мужем думали, какую отделку потолка выбрать, чуть не развелись. Но нашли оптимальный вариант

Говорят, если пара справляется с ремонтом, то она выдержит любые препятствия. Вот и мы через это прошли! Поэтому делюсь своими наблюдениями по выбору идеального варианта отделки потолка для квартиры.

Побелка

Этот способ отделки был практически единственным несколько десятилетий назад. Он имел явные преимущества: экологичность и паропроницаемость. Однако данный вариант стал не актуальным и не таким современным, чтобы сочетать его с модным дизайном интерьера.

Краска

Покраска – один из бюджетных вариантов на сегодняшний день. Из минусов стоит отметить необходимость долгих подготовительных работ и выравнивания, к чему мы с мужем явно были не готовы.

Обои

Признаюсь, я не слышала об этом методе ранее. Изучив примеры работ в Интернете, пришла к выводу, что обои на потолке выглядят аккуратно, однако не очень стильно. Из недостатков также хочется отметить сложность при оклеивании потолка и работе на высоте.

Декоративная штукатурка

С ее помощью можно создать на потолке выразительный орнамент и рельеф. За счет этого удастся замаскировать дефекты поверхности и повысить срок эксплуатации. Но будьте готовы, что данный способ отделки потолка является дорогим и трудоемким.

Пенополистироловая плитка

Она представлена большим ассортиментом фактур, цветов и форм. Среди преимуществ стоит отметить низкую цену и легкость, как монтажа, так и демонтажа. Однако пенополистирол быстро выходит из строя под воздействием прямых солнечных лучей и не сочетается с современными дизайнерскими тенденциями.

Гипсокартон

Подвесные потолки из гипсокартона предполагают установку каркаса, на который затем монтируются листы. С одной стороны, это трудоемкий процесс. С другой стороны, вы можете создать многоуровневые потолки с несколькими вариантами подсветки. Будьте готовы, что они уменьшают высоту на несколько сантиметров.

Реечные/панельные потолки

Данный вариант считается бюджетным, но не очень востребованным. Он подразумевает фиксацию каркасной системы и облицовочных панелей из пластика, стали или алюминия. Несмотря на то, что такие потолки будут влагостойкими и практичными, они сложно монтируются и  давно вышли из моды.

Натяжные потолки

Они признаны одними из самых востребованных на сегодняшний день. Их изготавливают из ПВХ-пленки или ткани. Натяжные потолки просты в монтаже и отличаются эстетичным внешним видом. Их минусом является то, что слишком прочные материалы могут препятствовать вентиляции помещения.

Вывод

Как можете заметить, каждый вид отделки потолка имеет свои особенности. Я сразу для себя исключила устаревшие варианты, например, реечные потолки, побелку и пенополистирол. Муж выступал за последний вариант. В связи с этим мы решили выбрать вариант отделки исходя из наших желаний по световому оформлению. Мы сошлись на многоуровневом потолке, который возможен только из гипсокартона. Результатом остались очень довольны!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.