Новости

Поможет успокоиться: придумана одежда, реагирующая на стресс

Одежда, которая меняет цвет, когда вы начинаете нервничать, поможет справиться со стрессом.

Польский дизайнер Ига Веглинска (Iga Węglińska) создала две удивительные модели одежды, которые меняют цвет или вспыхивают светом, чтобы помочь владельцу определить , когда они чувствуют стресс или беспокойство. Коллекция Emotional Clothing, которая легла в основу докторской диссертации Венглиньска в Академии изящных искусств в Кракове, призвана «расширить восприятие одежды».

«Эмоциональная одежда состоит из полисенсорной ткани, предназначенной для расширения границ восприятия одежды посредством опыта, основанного на сенсорном замещении», — сказала дизайнер. Сенсорное замещение — это когда мозг берет информацию от одного чувства, такого как прикосновение, и преобразует его в восприятие другого чувства, например зрения. Это обычно применяется, чтобы помочь людям с ослабленным зрением использовать осязание, например для чтения шрифта Брайля.

«Коллекция разработана, чтобы стимулировать наше чувство присутствия и заставить нас больше сосредоточиться на своем теле, например, успокаивая дыхание, чтобы снизить уровень стресса», — добавил дизайнер. Одежда реагирует на частоту сердечных сокращений, температуру и кожно-гальваническую реакцию (GSR) с помощью датчиков, которые, в свою очередь, вызывают изменения визуального освещения. Стресс обычно сопровождается повышением температуры и учащенным сердцебиением.

Одна из моделей облегает фигуру и похожа на обычную водолазку.

Она реагирует на температуру тела и частоту сердечных сокращений, меняя цвет с черного на полупрозрачный и наоборот. Огни, встроенные в боковые стороны верхней части, мигают в такт сердцу владельца на основе данных, полученных с датчиков, прикрепленных к пальцам.

Другая модель имеет пышный силуэт, похожий на воздушный шар, и украшена цепочкой розовых светодиодных фонарей. Она измеряет уровень стресса на основе изменения уровня потоотделения на коже пользователя. Датчик посылает сигнал, который проходит вдоль рук и вокруг шеи. Когда цвет меняется с теплого на холодный, это символизирует необходимость замедлить дыхание и успокоиться.

Венглиньска надеется, что ее разработки помогут людям, которые испытывают стресс или тревогу, успокоиться или практиковать осознанность после того, как они увидят, что одежда меняет цвет. Это похоже на биологическую обратную связь — терапевтический метод, который направлен на то, чтобы помочь людям лучше понять свое тело с помощью датчиков, которые измеряют ключевые функции организма. «Интеллектуальные материалы, используемые в топах, должны стимулировать когнитивные способности и внимательность, — говорит дизайнер. — Взаимодействуя с предметами одежды, владелец может не только узнавать об изменениях своего тела, но контролировать реакции тела или даже ставить цели, которых нужно достичь, играя с умными материалами, отслеживая изменение цвета».

С помощью специалиста по химии и программиста дизайнер экспериментировала с несколькими интеллектуальными материалами, тестируя входные и выходные сигналы, чтобы найти тот, который работает лучше всего. В конце концов, она использовала комбинацию таких материалов, как неопрен, термопластичный полиэстер или полиуретановую кожу и полимерный пластик. Для тестирования работы датчиков, Венглинска набрала группу участников исследования, которые носили одежду.

Emotional Clothing — пока лишь научная работа, докторская диссертация в Краковской академии искусств. Не известно, планирует ли дизайнер запуск своих разработок в массовое производство.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.