порядок в холодильнике
Новости

Как навести порядок в холодильнике: правила и идеи хранения продуктов

Многие часто думают о том, как правильно хранить одежду в небольшом шкафу или посуду в маленькой кухне. И нередко забывают про холодильник. Но мы не будем утомлять вас правилами СанПиН. Наша статья не об этом. Давайте поговорим о том, как навести порядок в холодильнике и как этот порядок поддерживать.


Как навести порядок в холодильнике?

наведение порядка в холодильнике

Регулярно, с периодичностью 1 раз в неделю, следует протирать полочки и стенки холодильника. Так же регулярно нужно проводить «ревизию»: убирать продукты, которые уже испортились, пока они не стали источником неприятного запаха. Кроме того, такая ревизия поможет вам правильно разложить их по полочкам. Все скоропортящиеся — на видное место. Остальные — подальше.

порядок в холодильнике

Вы, конечно же, знаете, что многие продукты могут храниться в холодильнике 2-3 суток и дольше. Например:

  • смородина (в любой упаковке) — 72 часа,
  • слива (в пакете) — 7 суток,
  • а морковь (россыпью) — 1 месяц.

Но если вы пополнили свои запасы, только что купленные ягоды или овощи положите, например, справа. Те, что лежат уже второй или третий день, пусть останутся слева. Так вы точно будете знать, что нужно съесть уже сегодня, а что оставить на завтра.

чистый холодильник

порядок на полках в холодильнике

Для экономии места бутылки с напитками можно положить на полку, а не поставить. Но чтобы они не катались, приобретите специальную подставку. Специальный прочный контейнер купите и для яиц. В этом случае вы сможете поставить или положить на него другие продукты, не боясь разбить хрупкую скорлупу.


Читать статьи на похожие темы:


порядок в холодильнике

Раскладывая продукты по полочкам, делите их на несколько групп: консервы, овощи, фрукты, салаты в контейнерах и даже полуфабрикаты в морозилке пусть лучше лежат каждый на своем месте, а не в общей массе. Это поможет вам при составлении списка покупок перед очередным походом в магазин. Вы сразу увидите, что у вас уже закончилось, а что нет. Дополнительный «бонус» — идеальный порядок в холодильнике. Заглядывать в такой холодильник вдвойне приятно smile.

Как поддерживать порядок в холодильнике?

как поддерживать порядок в холодильнике

Возьмите себе за правило хранить замороженные продукты в одинаковых по форме (лучше взять квадратные или прямоугольные) и размеру контейнерах либо полиэтиленовых пакетах. Это, во-первых, эстетично, а во-вторых, позволит вам сэкономить место в морозильной камере.

как навести порядок в холодильнике

Если скоропортящиеся продукты (например, жареные котлеты или нарезку) вы решили хранить в холодильнике, завернув в фольгу, обязательно поставьте дату. Так вы точно будете знать срок годности и поймете, их еще можно есть или уже пора выбросить. Вместо фольги можете использовать и специальные пластиковые контейнеры с выставлением даты. На них есть календарик, и вам нужно лишь прокрутить колесики до нужной цифры.

порядок в холодильнике

Не надейтесь на свою память — контейнеры и любую другую емкость для хранения (если у них не прозрачные стенки) обязательно подпишите. Это избавит вас от необходимости заглядывать в каждый контейнер, когда вы будете искать нужные вам продукты.

Соблюдая простые правила хранения продуктов в холодильнике, вам не придется хвататься за голову с вопросом как навести порядок в холодильнике. Вы сумеете не только продлить срок их годности, но и существенно сэкономите средства семейного бюджета.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.