Новости

Прамбанан — самый величественный храмовый комплекс в Индонезии

Прамбанан является крупнейшим индуистским храмовым комплексом Центральной Явы и воплощает собой величие культа Шивы, которому следовали в далекие времена. Правители острова свято верили в то, что являются земным воплощением бога и укрепляли свой авторитет строительством храмов. Поскольку тогда Прамбанан был политическом центром, неудивительно, что здесь был построен роскошный, не имеющий равных в Индонезии комплекс, посвященный шиваизму.


Легенда о происхождении храма

Прамбанан имеет необычайно красивую легенду о своем происхождении. Местные жители верят, что храм был построен принцем Бандунгом для красавицы Джонгранг, которая отказала ему в предложении руки и сердца, потому что думала, что он убил ее отца — короля. Но завуалировала свой отказ, повелев влюбленному построить храм с 1000 статуй за одну ночь: мол, если успеет, она выйдет за него. Невыполнимая задача, с которой принц тем не менее практически справился, но красавица схитрила: ночью были разведены костры вокруг храма, чтобы Бандунгу показалось, что взошло солнце.

Хитроумный план сработал… Принц так и подумал, прекратил возведение, хотя к тому моменту было построено лишь 999 статуй. Поняв, что его обманули, принц проклял Джонгранг, и та превратилась в статую — последнюю из тысячи и самую красивую.

Конструктивные особенности храма

Роскошный храмовый комплекс Прамбанан представлен несколькими сотнями сооружений различной величины и считается достоянием не только индуизма, но также буддизма. Комплекс издалека напоминает причудливую скалу, но вблизи видно не только рукотворность сооружения, но и невероятно тонкую работу.

Прамбанан был построен в 856 году в честь победы индуистского царя над буддийским и представлен множеством храмов с возвышающимся в центре 47-метровым Лоро Джонгранг, включающим 3 больших конструкции. Перед храмовыми сооружениями находятся скульптуры и миниатюры, но большая часть из них, к сожалению, была полностью разрушена.

Убранство религиозного сооружения

Как уже было сказано, в центре комплекса возвышаются 3 самых больших храма: они посвящены главным и наиболее почитаемым индуистским богам (Шиве, Вишне, Брахме). Окружающие их храмы, поменьше, являют собой вместилище священных животных, служивших «перевозчиками» для божеств: бык — у Шивы, орел — у Вишну и лебедь — у Брахмы.

В состав комплекса также входят более 200 усыпальниц знатных вельмож. Изнутри Прамбанан пестрит множеством рельефов, поражающих цельностью сюжета и тонкостью работы. Они изображают фантастических существ, божеств на фоне бытовой жизни жителей Явы IX века.

О реконструкции

Реконструкция Прамбанана, который долгие годы был заброшен, началась в 1918 и закончилась лишь в 1953 году. За столь долгий период было отреставрировано большинство строений комплекса и часть его скульптур. К сожалению, в течение последних нескольких столетий остров Ява, на котором расположен храмовый комплекс, неоднократно подвергался природным катаклизмам: в частности, разрушительным землетрясениям вследствие извержений многочисленных вулканов (в XVI, XIX веке и наиболее мощным — в 2006 году). В результате великое сооружение сильно пострадало: фактически в руины превратились более 200 небольших конструкций комплекса.

О туристах

В 1991 году комплекс включили в список наследия ЮНЕСКО. Но это, к сожалению, не защитило Прамбанан от вандализма и разграбления, ведь он никем не охраняется. Так, например, практически у всех статуй Будды нет голов — их попросту украли. Древний храмовый комплекс очень популярен у туристов, но этот факт не особо радует археологов и ценителей древностей, считающих, что сохранить реликвию можно лишь при ограничении к ней доступа.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.