Новости

Самые потрясающие здания в мире: от Сиднейского оперного театра до музея Гуггенхайма в Бильбао

Удивительно все-таки устроен человек. Он умеет создавать не просто здания, а невероятные произведения искусства из таких «тяжеловесных» материалов как камень, металл, бетон… Здания, которые восхищают и будут восхищать множество людей не одно столетие, которые будут вдохновлять архитекторов будущего и являться примером для подражания и даже преклонения. Это такие здания, к которым съезжаются любители прекрасного со всего света, чтобы полюбоваться на их красоту и отдать должное мастерству и гению архитекторов, создавших их.


Сиднейский оперный театр в Австралии

Этот шедевр современной архитектуры середины 20-го века стал знаковым символом Сиднея и всей австралийской нации. Но он известен еще и как самое узнаваемое здание в мире. Его крыша, похожая на белый парус, делает его таким — непохожим ни на одно здание в мире.

 

Его архитектор — датчанин Йорн Утзон (Jorn Utzon) был победителем международного конкурса дизайна в 1957 году — конкурса, специально организованного для создания проекта этого театра правительством Нового Южного Уэльса (округ в Австралии). Здание было открыто в 1973 году, и хотя его название звучит как Сиднейский оперный театр, но в нем находятся и другие залы.

Интерьер оперного зала с органом

Интерьер Студийного театра

Ресторан, выставочные залы, студия звукозаписи, драматический театр, концертный зал, театр Джоан Сазерленд — это только часть того, что сосуществует под одной крышей с оперным театром…

«Космическая игла» в Сиэтле

В Сиэтле, штат Вашингтон, находится еще одна мировая достопримечательность — Space Needle — «космическая игла», которая была построена специально для Всемирной выставки 1962 года и с тех пор стала символом города. Эта футуристическая башня была создана архитекторами Эдвардом Э. Карлсоном (Edward E. Carlson) и Джоном Грэмом (John Graham) и представляет собой конструкцию высотой в 184 метра и весом в 9 550 тонн.

Во время строительства башни был установлен рекорд (Западных Штатов) непрерывного бетонирования. 467 цементовозов заполнили цементом для будущего основания котлован глубиной в 30 футов и диаметром в 120 футов менее чем за 12 часов непрерывной работы! Но оно того стоило! Конструкция может выдерживать землетрясения до 9,5 баллов и скорость ветра до 320 км/ч.

Внутри башни находится ресторан «Небесный город» и магазин подарков, а с обзорной площадки, которая расположена на высоте 159 метров, можно видеть не только город, но и окружающие его горы с вулканом Рейнир и залив Элиот с его островами.

Собор Святой Софии в Стамбуле

Когда-то церковь, позже мечеть, а теперь и музей — Собор Святой Софии — является архитектурным шедевром и прекрасным примером византийской архитектуры VI века. Построенная в течение пяти лет, эта церковь несколько раз перестраивалась из-за пожаров и разрушений после землетрясений, но до сих пор является одним из прекраснейших зданий в мире.

Для постройки собора использовался самый лучший материал того времени, а также фрагменты древних построек, свозимых к храму со всех концов света, а для украшения использовали золото, слоновую кость и серебро…

Мозаика собора представляет собой уникальный пример искусства Византии. В 1985 году собор Святой Софии был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Букингемский дворец в Лондоне

Британские монархи знали толк в красивых зданиях, и Букингемский дворец в Лондоне тому подтверждение. Основное здание, построенное для герцога Букингемского в 1703 году, было продано королю Георгу III для королевы Шарлотты в 1761 году. В 19 веке здание расширили архитекторы Джон Нэш ( John Nash ) и Эдвард Блор (Edward Blor), и дворец стал резиденцией королевского дома со времени вступления на престол королевы Виктории.

Перед главными воротами дворца в 1911 году был установлен мемориал королевы Виктории, созданный скульптором сэром Томасом Броком (Thomas Brock).

Зеленая комната — бывшие покои королевы Шарлотты

Белая гостиная имеет потайную дверцу, через которую любит входить нынешняя королева Англии

Самыми роскошными комнатами дворца считаются тронный зал, зеленая гостиная, картинная галерея, парадная столовая и бальный зал. Хотя и другие комнаты, где и сегодня живет королевская семья, поражают воображение туристов со всего мира.

Музей современного искусства Гуггенхайма в Бильбао, Испания

В Бильбао, рядом с рекой Нервион, американский архитектор Фрэнк Гери (Frank Gehry) спроектировал удивительное здание музея, который открылся в 1997 году и стал одним из мировых шедевров архитектуры. Стены музея одеты в стекло, титан и известняк и представляют собой одно из впечатляющих зданий в стиле конструктивизма. Словно огромный корабль, музей «плывет» по реке и привлекает к себе ежегодно более полумиллиона туристов.

Внутри здания часто проводятся выставки — в основном, тематического характера. Там выставляют свои работы видные художники и скульпторы современности. Большей частью это футуристы, кубисты и художники нового медиа-искусства.

Перед зданием можно увидеть такие примечательные скульптуры как цветочный «Щенок» Джеффа Кунса (Jeff Koons) или паук «Мама» скульптора Луизы Буржуа (Louise Bourgeois).

Конечно же, обо всех мировых шедеврах архитектуры невозможно рассказать в нескольких статьях. Но мы надеемся, что путешествуя по страницам нашего блога, вы узнаете еще много нового и интересного…

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.