Новости

Правда об арома-свечах, которую вы не знали

Гипнотическое мерцание и тонкий аромат свечи у нас ассоциируется с уютом, спокойствием и праздничной атмосферой. Она обязательный элемент декора, создающий романтическую атмосферу. Мы наслаждаемся ею и совсем не задумываемся о некоторых неприятных вещах. О том, что промышленная свеча может быть и опасной. 

Автор статьи: Мари Губская


Мало кто с уверенностью может ответить на вопрос: безопасны ли свечи, чей аромат мы вдыхаем, забывая обо всем? Эксперты утверждают, что некачественные и дешевые свечи могут представлять серьезную опасность и вызывать некоторые заболевания, например, бронхиальную астму.

Ароматические свечи, синтетические масла и освежители воздуха выделяют в воздух микроскопические частицы, которые при регулярном вдыхании влияют на наше здоровье. Стоит ли говорить об особой категории домочадцев — беременных женщинах и маленьких детях, которые наиболее чувствительны даже к незначительному воздействию химических веществ?

Так чего нужно избегать?

Ароматические добавки. Это, пожалуй, самый опасный компонент в составе свечей и освежителей воздуха. Из-за прав собственности большинство компаний держат в секрете состав своей арома-композиции. Однако учитывая, что как раз-таки до 80% продукта состоит из этой таинственной формулы, а почти все благоухающие свечи содержат более чем 100 химических веществ, нетрудно предположить, что все не так-то просто…

Синтетические мускусы. На данный момент это плохо изученный класс химических веществ. Однако ученые заявляют, что синтетические мускусы способны проникать и накапливаться в структуре человеческих гормонов, а также в материнском молоке.

Фталаты. Эти вещества редко указывают в составе свечей, но именно они отвечают за аромат. Химики относят их к категории соединений средней токсичности. При разложении в воздухе фталаты могут оказывать тератогенное и мутагенное действие, что очень опасно для будущих мам. Кроме этого, они провоцируют возникновение аллергических реакций, головокружение, нарушение ритма дыхания, тошноту и рвоту.

Формальдегид. Он был добавлен в список канцерогенов, но все равно продолжает использоваться на производствах.

Парафины. Большинство свечей сделаны из парафина. Он является субпродуктом петролеума, который на выходе производит ацетон, коксобензол и толуол — известные канцерогенные вещества. Парафины особенно опасны для тех, у кого есть астма или различные виды аллергии.

При регулярном вдыхании таких химических веществ риск заболевания астмой увеличивается на 50%.

Чтобы избежать таких неблагоприятных последствий, прислушайтесь к этим советам.

Открывайте окна хотя бы пару раз в день — это обеспечит циркуляцию воздуха. Страшно подумать, но воздух в закрытом помещении может содержать более 500 химических веществ!

Добавьте в интерьер живые цветы: некоторые растения способны отфильтровывать и поглощать токсины.

Используйте вашу кухню, как кладезь приятных ароматов. Здесь мы рассказывали, как это сделать.

Выбирайте свечи из 100% пчелиного воска и с хлопковыми фитилями.

Используйте естественные устранители неприятных запахов: пищевая сода действует наподобие губки, поглощая их естественным путем. Просто насыпьте соду в миску и разместите недалеко от источника запаха.

Хорошей альтернативой свечам являются благовония и арома-лампы. Невероятное множество запахов, простота в использовании и отсутствие вреда — то, что нужно!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.