Новости

Природа в интерьере — красота и практичность

Возникало ли у вас желание выбраться куда-нибудь на природу и отдохнуть от суеты, постоянной занятости, от «каменных джунглей», окружающих нас со всех сторон? И почему именно на природу? Неважно, в какую часть света и неважно, как далеко от однотонного, пыльного и вечно куда-то спешащего города. Ответ очевиден и прост. Матушка Природа успокаивает, умиротворяет и  лечит своих детей. И нас тянет, измученных каменным лесом, на природу — в лес настоящий. Только там  мы можем восстановить свои силы и здоровье. Но не всегда и, к сожалению, не все имеют такую возможность — отдыхать за пределами города.

И человек нашел выход: привел природу к себе в дом. Черпая вдохновение у самой природы, в ее многообразии красок, форм, текстур и рисунков, мы сами стали творцами и художниками , научившись создавать удивительные вещи и интерьеры.

Вдохновленные цветом

Цвет. Он так много играет в нашей жизни. За суетой и всяческими заботами мы не успеваем посмотреть вверх и увидеть голубое небо с плывущими по нему облаками. Но приходим домой, и нас встречает бело-голубой интерьер, очень похожий на синь настоящего неба и белоснежные облака.

Мы мечтаем о море, и оно приходит к нам в дом со всеми его красками.

И мы бывает без ума от счастья, окунувшись в его атмосферу, несмотря на то, что оно и не совсем настоящее, а только присутствует в цвете интерьера.

Красота и разнообразие трав и цветов отражаются в наших желаниях и наших возможностях по благоустройству своего дома.

Горы — такие далекие, такие заманчивые и очаровательные. С отвесными скалами, снежными шапками и облаками, зацепившимися за край их вершин… Но можно их сделать и ближе в нашем интерьере — стоит только протянуть руку!

Принт — естественный рисунок природы

Весь мир — это не только набор различных цветов, но и неповторимый рисунок, нарисованный природой задолго до рождения человечества. Любой пейзаж, будь то озеро, окруженное горами и лесом… Саванна с мчащимися по ней стадами антилоп и зебр. А также гепардов — красивых и быстрых хищников — охотников. Или антарктические льды и пингвины. Все это вызывает желание повторить картину в обоях, в обивке мебели, в рисунке штор и другого текстиля.

А нерукотворные фракталы (повторяющиеся рисунки), созданные природой,  вдохновляют дизайнеров на творчество. Все причуды природы могут быть отображены в любой плоскости и в любой проекции…

Природные формы в интерьере

Многообразие форм животного мира вдохновляет дизайнеров на создание удивительной мебели и аксессуаров. Например, испанский мастер Максимо Риера (Maximo Riera) создает эксклюзивные дизайнерские стулья ручной работы. В качестве основы он использует древесину старой мебели, а в качестве натурщиков ему служат представители земной фауны.

Светильники дизайнера Франка Гери (Frank Gehry) из компании Belukh представляют собой висящих по потолком рыбок —  таких невесомых и светлых (в прямом смысле этого слова). И возникает ощущение, что находишься в океане.

Природа и стиль интерьера

Вы думаете, что человечество изобрело что-то новое, придумав стили интерьера? Нисколечко. Гармония уже давно существуют в природе. Нужно только взглянуть на окружающий нас мир под «правильным углом», и все. Вот вам минимализм во всей его любви к двум цветам.

К примеру, в кантри-стиле люди живут еще с тех времен, когда человечество, как цивилизация,  только зарождалась. Естественные материалы, такие как глина,  дерево и камень служат человечеству уже много веков.

Текстура в декоре интерьера

Люди стремятся быть ближе к природе, и они подсознательно используют все ее дары для обустройства уюта и комфорта в своем жилище.

Дерево, бамбук, ротанг — это не только удобная мебель или декор, но и определенная жизненная тяга к природе.

Эко-дизайн сегодня — это не просто добавление в интерьер природы в «чистом виде» (живые растения давно уже живут в наших домах) — это обдуманный шаг навстречу сохранению тонкой грани, которая соединяет человека с естественной средой.

Всех примеров оформления  помещений, вдохновленного природой, невозможно перечислить. Их столько же, сколько в мире людей. Потому что люди — тоже своего рода неповторимый и индивидуальный дизайн природы. И каждый индивидуум видит мир по-своему. А цвет, и текстура, и формы, и все-все в этом мире взаимосвязано и гармонично. А потому, сколько будет существовать наша Земля и человечество, столько будет существовать и  дизайн.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.