Новости

Простой трюк, который поможет справиться с тягой к вредной еде

Нам всем знакомо выражение «все в меру» — и диета, конечно же, не исключение для этой фразы. Несмотря на то, что мы все так или иначе стараемся поддерживать правильное питание, включая в рацион фрукты и овощи, но наверняка у каждого из вас бывают времена, когда хочется съесть что-то вредненькое.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы иногда потакать таким желаниям. Но, если такие мысли возникают у вас часто и вы ищете способ побороть тягу к нездоровой еде, то новое исследование, опубликованное в Clinical Psychological Science, может вам помочь.

В исследовании 244 молодых человека (некоторые из них пытались похудеть, некоторые нет) попросили выбрать между «здоровой» и «нездоровой» пищей, представленной на экране компьютера. Некоторых участников также попросили заранее посмотреть двухминутный видеофильм, пропагандирующий преимущества здорового питания.

Когда их попросили выбрать между вариантами питания, участникам было сказано либо говорить от первого лица — например, «Чего я хочу?» — или третьего лица, обращаясь к себе по имени — например, «Маша, чего ты хочешь?».

Интересно, что те, кто говорил с самим собой в третьем лице, чаще отказывались от нездоровой пищи в пользу более здорового выбора. Особенно это работало, если до этого они посмотрели двухминутный фильм.

«Результаты показали, что самые лучшие результаты показали те, кто одновременно посмотрел видео и обращался к себе в третьем лице, — говорят авторы исследования. — Это сработало не только для тех, кто и так сидел на диете и пытался сбросить лишний вес, но и для тех, кто не заботился о здоровье». Эти выводы позволяют предположить, что обращение к себе по имени в третьем лице может представлять собой стратегию самоконтроля, которая поощряет более здоровое питание.

Как всегда, исследователи также подчеркнули, что необходимо больше исследований — но, эй, это все равно очень простая тактика, которая может сработать. А если даже не сработает, то вы хотя бы попробовали 🙂

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.