Новости

Если нет времени и денег на полноценный отпуск: 5 красивых городов в пригороде Москвы, которые стоит посетить

Если нет возможности отправиться в отпуск за границу, лучший способ — путешествие по родным просторам, притом не далеко от столицы. Подмосковье — богатый исторический, религиозный и культурный регион с живописной природой и привычным климатом.

Коломна

Ежегодно Жемчужина Московии привлекает все больше туристов. В Коломне гармонично сочетается культурное и историческое наследие с современной инфраструктурой. 

Здесь по сей день сохранилось множество зданий и сооружений 14-19 веков. Знаменитый коломенский кремль вдохновляет старинной архитектурой. До наших дней сохранились всего 7 из 17 башен. На Соборной площади величественно стоит пятиглавый Успенский собор с 40-метровой колокольней. Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, основанный Сергием Радонежским. Самой древней постройкой в Подмосковье считается Иоанно-Предтеченская церковь, построенная еще в начале 14 века.

Самыми живописными местами считаются речной порт, открытый более 160 лет назад. Небольшой сквер с дивным названием “Блюдечко” и парк Мира, считающийся зеленым сердцем Коломны. Его особенность — большой фонтан города с разноцветной подсветкой. 

Сергиев Посад

Один из древнейших городов Подмосковья — Сергиев Посад, входящий в турмаршрут “Золотое кольцо России”. Духовным сокровищем города считается Троице-Сергиева Лавра — одна из главных святынь России, которая находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стоит посетить Троицкий Собор, где покоятся мощи Сергия Радонежского. Церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, пятиглавый Успенский собор, периода Иоанна Грозного и другие.

Сергиев Посад считается столицей игрушечного царства. Уникальная коллекция музея русской игрушки с фарфоровыми и тряпичными куклами. Керамическими, деревянными игрушками позволяет окунуться в мир детства и ощутить себя мастерами-игрушечниками.

Стоит увидеть живописный водопад Гремячий ключ в Малинниках. Парк “Скитские пруды” с живописным прудом, созданным в 18 веке. Привлекает туристов этнопарк “Кочевник”, где можно познакомится с бытностью кочевых народов, с их жилищами и обычаями. Можно прокатиться верхом на животных кочевников, таких как: верблюды, яки и другие. 

Дмитров

Город, построенный в середине 12 века Юрием Долгоруким, привлекает туристов своей многовековой историей, запечатленной в памятниках архитектуры разных эпох, и благоустроенными зелеными аллеями. 

Особой популярностью пользуется Дмитровский кремль, вернее, некоторые сохранившиеся сооружения, в т.ч. земляной вал высотой 14 метров и Успенский собор, внутри которого сохранился уникальный резной пятиярусный иконостас 17 века. Заслуживает внимания и Елизаветинская (тюремная) церковь, часовня Александра Невского и рядом — Мостик счастья.

Можно прогуляться по парку “Березовая роща” с изумрудными аллеями, каскадными фонтанами и архитектурной композицией “Добрый ангел мира”, посвященной людям, бескорыстно делающим добрые дела. Инсталляция является символом надежды и милосердия. Еще можно отправиться на Торговую площадь или брусчатую Советскую площадь с фонтанной галереей.

Звенигород

Самый близкий к столице город, который ценится за чистоту, красивую природу, исторические объекты. Согласно археологическим исследованиям Звенигород был основан в 1152 году. 

Погружение в историю начинается с Звенигородского кремля, который называют “Городком”, в 14 веке он был центром городского поселения. Храм Успения “на Городке” — один из старейших подмосковных храмов (возведен в 1399 году), в нем сохранены фрески Андрея Рублева. Поражает архитектура собора Рождества Пресвятой Богородицы  с подлинными росписями 15 века и Саввино-Сторожевского монастыря с Саввинским скитом. Недалеко от него есть купель с целебными водами. 

За необыкновенные красоты природы Звенигород прозвали “русской Швейцарией”. Лесистые холмы, озеро Глубокое с чистейшей водой, пейзажи Москва-реки и многое другое. Для семейного отдыха среди деревьев построен “Чудо-парк”. Здесь есть аттракционы, контактный зоопарк и пруд, в котором можно покататься на лодке, покормить рыб и уток. 

Серпухов

Прогулки по старинным улочкам Серпухова с его усадьбами 19 века, древними церквями и зелеными парками вдохновляют. Серпуховичи советуют начинать знакомство с городом с речной прогулки на пароходе. Река проходит вдоль центральных улиц и открывающей живописные панорамные виды, где много заброшенных старинных дворянских гнезд с неповторимым очарованием.

Популярным местом является Павленское озеро. Это песчаный карьер с обустроенными пляжами, зонами отдыха и прогулочными тропинками. Но в первую очередь, озеро славится рыбалкой. 

Единственное место в Подмосковье, где можно увидеть ровесников мамонтов — зубров и бизонов — это Приокско-Террасный заповедник. В Старых Кузьменках есть страусиная ферма, где выращивают эму и африканских страусов. 

Центром духовной жизни считается Высоцкий мужской монастырь, где сохранился памятник Куликовской победы с братской могилой. Осмотрев все красоты монастырского комплекса, можно спуститься к пруду и понаблюдать за нутриями и утками. На территории Введенского Владычного женского монастыря можно увидеть павлинов — символов Серпухова. Вечером церковные сооружения и Святые врата приобретают иное очарование в разноцветном освещении. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.