Новости

Простые способы, которые помогут ускорить метаболизм и похудеть

Все мечтают полакомиться вкусняшками и при этом оставаться в отличной форме. Но, как правило, это «хобби» не остается без последствий. Что же делать? Бытует мнение, что для похудения нужно поработать над ускорением метаболизма. Отчасти этот тезис верен. Вполне логично, что жировые отложения можно легче победить, если организм станет перерабатывать пищу быстрее. Но не все так просто. Нужно понимать, что обмен веществ не поддается эффективной коррекции. Однако временно решить проблему удастся.

Черный шоколад вам в помощь!

Черный шоколад, в котором содержится большое количество какао, славится тем, что помогает в стрессовых ситуациях.  Но у этого лакомства есть и другая магическая способность, которую выявили ученые. Оказывается, что достаточно каждый день употреблять 40 г этого продукта, и спустя две недели метаболизм заметно ускорится. Это работает благодаря тому, что нормализуется чувствительность клеток к инсулину. В результате пища превращается в энергию, а не в жир.

Хорошо высыпайтесь

Частая причина избыточного веса – это недостаток сна. Это связано с тем, что уровень лептина понижается. А этот гормон отвечает за регулировку потребления энергии и аппетит. Именно поэтому нужно внимательно относиться к режиму сна и контролировать этот процесс.  

Уделайте спорту несколько минут

Для ускорения метаболизма отлично подойдут 15-минутные тренировки. Так называемые HIIT тренинги признаны самыми эффективными в борьбе с лишним весом и особо популярны в США. Они выполняются по интервальному принципу. Короткие интенсивные тренировочные периоды сменяются менее интенсивными периодами восстановления. Метаболизм ускоряется за счет улучшения усвоения глюкозы и липидов. Именно в них откладывается жир, если они не усваиваются.

Дышите глубже

Порой, прочитав очередную жесткую диету, остается только тяжело вздохнуть. Как это ни странно, это более эффективный способ для похудения, чем бесчеловечные ограничения рациона. Дело в том, что при глубоком вздохе в кровь попадает большое количество кислорода, что способствует ускорению пищеварительного процесса.

Употребляйте холодную воду

Те, кто хочет похудеть, не раз слышал, что нужно выпить стакан воды за полчаса до еды. Но мало кто знает, что холодная вода может усовершенствовать эффект. В данном случае организму потребуются проститься с лишними калориями, чтобы согреть воду. Если употреблять пол-литра холодной воды, метаболизм ускорится на 30%. Правда, это продлится недолго, но способ рабочий.

Ешьте перед сном

Этот совет покажется странным для тех, кто всю жизнь слышал, что есть перед сном категорически запрещено. Но вот ученые из Флориды доказали обратное. Если сделать легкий перекус (в пределах 150 ккал) перед сном, активизируется переработка жиров. В исследовании участвовали мужчины, которые страдали от ожирения. Пока люди в нормальном весе не были исследованы, но обращать внимание на этот факт имеет смысл.

Важно понимать, что лишний вес может быть результатом различных заболеваний. Прежде чем приступить к самолечению, стоит обратиться к квалифицированным специалистам – врачам и диетологам.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.