Новости

Как мы вредим своим ногтям? Распространенные ошибки

Иногда мы наносим вред нашим ногтям, сами не подозревая об этом. В результате определенных действий они становятся сухими и ломкими. Давайте рассмотрим наиболее популярные ошибки, которые являются причиной нездоровых ногтей.

Удаление кутикулы

Нужно понимать, что кутикула представляет собой кожный валик, который защищает от воды, бактерий и загрязнений. Когда мы удаляем ее, то, по сути, лишаем ногти надежной защиты. Для того, чтобы ногти выглядели ухоженными, следует после душа с помощью ватной палочки аккуратно отодвинуть кожицу. А вот от инструмента для удаления кутикулы лучше избавиться.

Злоупотребление лаком для ногтей

Наивно думать, что лаки последнего поколения не наносят вред ногтям. Даже в них содержатся вещества, которые обезвоживают ногтевую пластину, что делает ее сухой и ломкой. Чего уж говорить об остальных лаках. Для того, чтобы хоть немного защитить ногти, рекомендуется не оставлять лак дольше пяти дней. После этого будет лучше сделать двухдневный перерыв.

Большая любовь к чистоте

Бытует мнение, что частое мытье и использование антисептиков – залог здоровья. Но не в данном случае. Оказывается, что это плохо влияет на здоровье ногтей. Они становятся ломкими и хрупкими. Дело в том, что подобные средства содержат большое количество спирта. Если вам все-таки необходимо воспользоваться антисептическими веществами, постарайтесь не наносить их на кожу вокруг ногтей.

Редкое использование крема для рук

Крем для рук нужно наносить не только утром и вечером, как делают многие из нас. Им необходимо пользоваться после каждого мытья рук. Ведь, вода сушит кутикулу, а в последствие и матрикс. В результате ногти опять становятся ломкими и хрупкими. Во избежание такого рода проблем, следует подобрать качественный крем или лосьон, у которого хорошие впитывающие свойства. Наносите его несколько раз, обращая особое внимание на зону вокруг ногтей.

Неправильный рацион питания

Если ваши ногти стали слегка вогнутыми, это знак того, что организм нуждается в биотине. Этот элемент отвечает за прочность волос и ногтей. Для укрепления ногтей профессионалы рекомендуют ежедневно принимать 2,5 мг биотина. Его также можно получить из определенных продуктов питания. Он содержится в яйцах, лососе, говядине, миндале, сладком картофеле. Нужно отметить, что быстрого результата не стоит ждать. Для того, чтобы можно было заметить изменения, необходимо подождать от 6 до 9 месяцев. Перед началом употребления биодобавок обязательно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение неправильного средства для снятия лака

Обычные ремуверы для лака содержат ацетон, который вместе с лаком снимает с ногтевой пластины и естественную жировую пленку. В результате ногти становятся сухими. Для того, чтобы защитить ногти, лучше использовать ремувер на основе натуральных масел. Он значительно увлажняет и питает ногти.

Воспользуйтесь нашими советами и не совершайте ошибки, которые наносят вред вашим ногтям. Какие из отмеченных ошибок совершаете Вы? Ждем ваших комментариев.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.