Новости

​​Проверьте: правильно ли вы ухаживаете за постельным бельем?

Сон — наша жизненная необходимость. Одни просто любят понежиться в постели подольше, другие воспринимают его исключительно как процесс для восстановления сил, однако как ни крути, но треть жизни каждый человек проводит во сне. Постельное белье — неотъемлемый элемент здорового отдыха. От его качества зависит комфорт, получаемый во время сна.

Первое и самое главное правило: следуйте рекомендациям производителя.

Только производитель знает полный состав используемых материалов и может советовать те или иные методики использования товара и ухода за ним. Часто на этикетке не указываются компоненты, чье наличие в общем составе не превышает 5%. Также не всегда отображают информацию о типе обработки волокон и первоначальном сырье. Поэтому рекомендации производителя — самые точные, они помогут сохранять изделие в хорошем состоянии и виде как можно дольше. 

Постельное белье Suzy

Стирка

В уходе за постельным бельем самое важное — стирка. Именно нарушение режима очистки способно испортить структуру волокна, а значит и свойства материала. Белье становится ломким, жестким, может изменить цвет и форму. 

Основные моменты:

1.Не используйте жесткий стиральный порошок. Мягкие, а еще лучше жидкие средства, деликатно вымывают загрязнения, не остаются нерастворенными гранулами между волокнами и не оставляют агрессивные вещества на поверхности.  Средства хорошо выполаскиваются и не оставляют разводов.

2.Не используйте агрессивный отбеливатель. Он выедает пятна вместе с частицами волокон, отчего полотно становится тоньше и более подвержено разрывам. Мягкие кислородные отбеливатели вполне способны очистить все пятна с минимальными повреждениями для изделия.

3.Не замачивайте и не стирайте цветное вместе с белым, эти материалы требуют различных средств. Цветное белье вообще не рекомендуется замачивать, особенно набивное.

4.Чтобы белая постель не становилась серой, а цветная сохраняла свою яркость, используйте бережную стирку. Температура воды не должна превышать 30-40 градусов, деликатный отжим — не более 500 оборотов, что позволяет очистить белье и не навредить его структуре. При ручной стирке откажитесь от выкручивания, немного потяните в длину в мокром состоянии и развесьте вертикально.

Постельное белье Poetry

5.Не стоит чрезмерно крахмалить белье, особенно, если в его состав входит шелк.

6.Сушить лучше без попадания прямых солнечных лучей. 

7.Гладить при температуре  не выше 150 градусов. Все синтетические элементы отделки проглаживаются с изнаночной стороны. Не стоит гладить их на сложенном белье, чтобы не создавать оттиска на других частях.

Небольшие хитрости

Гладить постельное белье рекомендуется во влажном состоянии. Особо нежные, вышитые и набивные ткани рекомендуется гладить с изнанки. Сразу после проглаживания изделие не стоит прятать в шкаф, необходимо дать ему остыть и отстояться. Так остатки влаги не попадут внутрь, значительно снижая  риск развития грибков и плесени.

Хранить лучше в текстильных чехлах. Нередко с этой целью используются наволочки. Так и комплект собран вместе, и найти его в шкафу проще. Полиэтиленовые пакеты приводят к изменению цвета, особенно на сложенных углах, а текстиль позволяет дышать.

Для хранения белья выделите отдельные полки, хорошо проветриваемые и без лишней влаги. Не стоит располагать рядом постель и ежедневную одежду. Комплекты, которые долго не используются, проветривайте и перекладывайте раз в 4-6 месяцев. Это избавит от неприятного запаха и напомнит о том, что и такой комплект расположился у вас на полочке.

Если вы любите баловать себя натуральными и искусственными материалами, храните и стирайте их раздельно. 

Помните! Максимальная температура стирки, указанная на этикетке, — это гранично допустимая производителем, однако она не является обязательной. Если стирка при более низких температурах очищает белье, то рационально использовать более щадящий режим.

Если в состав ткани входят различные материалы, бережность ухода определяется самым требовательным компонентом. Например, при наличии шерсти в составе белья, его не сушат в вертикальном состоянии и не отжимают в барабане машинки.

Ухаживайте за своим бельем правильно, и ваш сон будет самым сладким и крепким. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.