Новости

Пятно или дыра? 5 креативных идей, как спрятать дефект на любимой одежде

Не печальтесь! Даже когда кажется, что одежда безнадежно испорчена, найдется способ все исправить.

Проще простого

Даже если вы не владеете никакими навыками рукоделия, спрятать не отстирывающееся пятно сегодня проще простого. Используйте для этого готовые термонаклейки.

Превратить дыру в фигуру

Очень обидно, когда любимая и еще не старая вещь в результате какого-то катаклизма рвется. Но пессимист увидит в этом повод расстроится, а оптимист – проявить творческое начало. Превратите дыру в фигуру и задекорируйте ее тканью другой расцветки.

Для этого сначала понадобится изготовить шаблон из бумаги. Размер шаблона должен быть больше, чем поврежденное место.

Наложив шаблон на место повреждения, вырежьте по нему фигурную дырку в одежде.

Подготовьте материал для декорирования: выберите подходящий кусок ткани, превышающий размер шаблона.

Наложите по края куска ткани полоски двустороннего клеевого флизелина. Подложите ткань с флизелином под вырезанное отверстие. Проутюжьте заплатку, проглаживая изделие с лицевой стороны. За счет флизелина она закрепится на внутренней поверхности одежды.

Обшейте по лицевой стороне заплатку декоративной стежкой с использованием контрастной нити.

Вы можете сделать такие же оригинальные заплатки меньшего размера, чтобы поддержать идею. Тогда результат уже точно будет выглядеть не как способ починки, а как дизайнерское решение.

Художественная роспись

Для борьбы с пятнами, помимо заплаток есть еще один великолепный способ декора – рисование. Самый простой способ избавится от пятна – это закрасить его акриловыми красками, создав на одежде рисунок.

Если вы не сильны в рисовании, используйте подход абстракционистов.

Вышивка

Увы, не самый простой и не каждому доступный, но беспроигрышно потрясающий способ спрятать дефект – это украсить одежду вышивкой.

Декорирование всем

Не владеете мастерством вышивки – не страшно. Достаточно просто уметь держать иголку в руках, чтобы пришить к месту, которое нужно задекорировать, например, пуговицу. А чтобы никто не догадался, что под ней скрывается изъян, нашейте пуговиц в разных местах, будто бы так и было изначально задумано.

Точно также можно использовать бусины, блестки, стразы, кружево, ленты – все, что есть под рукой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.