Новости

Работа на удаленке: ловушки домашнего офиса

Сбылась мечта миллионов россиян: коронавирус отправил на удаленку тех, кто давно хотел попробовать работать дома. Однако подождите предаваться эйфории. В удаленной работе из дома помимо очевидных плюсов есть и скрытые минусы.

Организация рабочего места

 

Многих весть о том, что теперь они работают дома, застала врасплох. Да, сейчас компьютер есть практически в любом доме. Но одно дело провести за ним час-другой, бродя по интернету или выкладывая фотки в соцсети. Совсем другое  полноценный рабочий день, да не один. Тем, кто растянулся на кровати с ноутом в руках, наслаждаясь необычным для рабочего процесса положением, рекомендуется как можно скорее заняться созданием нормального рабочего места.

Первое, что начнет страдать от неправильного положения тела во время работы за компьютером дома, это спина. Поэтому полноценный стол и стул со спинкой, который позволяют занять более-менее удобное положение, обязательны.

Со столом все просто: подойдет любой, имеющий стандартную высоту, письменный, обеденный, кухонный. А вот офисные стулья дома большая редкость.

Если ситуация с работой дома временная и тратиться на новый недешевый стул не хочется, купите специальную ортопедическую подушку. Ее можно закрепить на спинке любого стула для поддержания позвоночника в правильном положении. И даже после того, как период карантина закончится, такая подушка лишней не будет.

Второе, о чем нужно обязательно позаботиться это зрение. Поэтому сразу продумайте место расположения стола так, чтобы максимально использовать естественное освещение. И приобретите, если таковой нет, настольную лампу.

Низкая эффективность

Казалось бы, освободилась куча времени, которое раньше тратилось на дорогу до офиса  и обратно. Но оно куда-то незаметно растворяется. Возможно кто-то уже почувствовал, что выполнение того же объема работы дома требует больше времени, чем в офисе. Причины тут может быть две.

Во-первых, потеря фокуса внимания. Дома на порядок больше отвлекающих факторов, чем в офисе, где все заняты работой. Близкие, которые живут по своему распорядку, включают телевизор, заходят поболтать. Животные залезают на клавиатуру, приглашают поиграть с ними или отправиться на прогулку. Никем не контролируемая возможность зависнуть в сети. Дома существует множество отвлекающих соблазнов, мешающих сосредоточиться.

Во-вторых, низкая самодисциплина. Большинство из нас считают себя людьми ответственными. Многих задевает, когда начальство устанавливает излишний контроль. Мы возмущаемся: к чему это, ведь главное результат, правда? Однако истинная ваша способность к самоорганизации проявится именно тогда, когда вы будете предоставлены сами себе. Увы, не каждый в состоянии побороть искушение побольше поспать с утра или устроить себе послеобеденную сиесту.

В этом нет ничего страшного, если вы контролируете ситуацию. Чтобы она не пошла на самотек:

  • Разработайте себе удобное расписание дня и четко его придерживайтесь.
  • Согласуйте часы работы с близкими, которые находятся вместе с вами в квартире. 
  • Используйте тайминг. Заводите будильник на 45 минут рабочее время. 15 отдых, перерыв на приятные отвлечения, в которые обязательно стоит включить физическую активность.
  • Ставьте себе самостоятельные планы на день и отчитывайтесь по ним самому себе в конце дня.

Психологические трудности

Изменение режима работы это еще и изменение круга общения. И хотя взаимодействие с коллегами и начальством, зачастую,  причина стресса, в тоже время это и возможность для разгрузки. Обсудить самодурство шефа, пожаловать на сложности в семье, разложить по полочкам политическую и экономическую ситуацию в стране раньше все это можно было сделать на работе, теперь в вашем распоряжении только близкие.

Возможно за всю предыдущую совместную жизнь, вам не приходилось столько взаимодействовать друг с другом, как сейчас. С одной стороны, это возможность сблизиться, с другой серьезное испытание. Последите, не перенапрягаете ли вы своих близких чрезмерным общением.

В конце концов, есть телефон, скайп и прочие мессенджеры. Если чувствуете, что изоляция слишком давит соберите коллег на неформальную пресс-конференцию. Поболтайте, кто как справляется с ситуацией.

Возможно, в результате этого вынужденного опыта вы поймете, что легко обходите ловушки домашнего офиса. Возможно, то, что для других становится проблемой, для вас источник удовольствия. Это значит, что можно подумать и о полном переходе на удаленную работу. Хотя если вы выберете не постоянную работу, а фриланс, то вас ждут еще кое-какие сложности. Но это уже тема для другой статьи.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.