Новости

Работают ли советские хитрости в 2020 году?

Советский Союз был богат многочисленными профессионалами с техническим образованием, которые в разных журналах делились своим опытом и советами. В свое время они были полезны и упрощали жизнь. Не потеряли ли они свою актуальность спустя несколько десятков? Давайте разберемся вместе.

Оригинальное использование стеклореза

Для начала нужно понимать, что представляет собой стеклорез. Это устройство с тремя твердосплавными роликами. Как только один переставал хорошо резать, нужно было проворачивать колесо.

Если у вас сохранился советский роликовый стеклорез, то пора ознакомиться с его необычным “талантом”. Оказывается, даже затупленный стеклорез прекрасно режет толстую бумагу. В отличие от канцелярского ножа, который мы используем сегодня, стеклорез можно использовать бесконечно.

Это значит, что старый совет от мастеров работает и по сей день.

Самодельная подставка для паяльника        

Для того, чтобы смастерить подставку, понадобятся медные проволоки и собственно сам “герой” мероприятия – паяльник.

Проволоки нужно скрутить между собой. Остается только закрепить наше “творение” на паяльнике и избавиться от лишних частей. Отныне вам не придется в панике искать подходящую подставку, чтобы он не прожег то, на чем лежит.

Этот способ тоже можно отнести к числу рабочих, хотя он немного устарел. Сейчас в магазинах полно специальных подставок, которые обойдутся вам в копейки.

Держатели для рамки

Если по какой-то причине на вашей деревянной рамке для фотографий отсутствуют фиксаторы, не расстраивайтесь.

Тут вам придут на помощь канцелярские кнопки, которые изготовлены из металла. Также можно заменить кнопки гвоздями, но велика вероятность, что они испортят деревянную рамку. Все что нужно делать – это подогнуть край кнопки и вогнать ее в дерево. Этот маленький кончик и станет надежным фиксатором для фотографии. Достать такие кнопки не составит труда.

Данный способ не только рабочий, но и актуальный даже в наши дни.

Новая ручка для инструмента

В советские времена поломанная ручка инструмента была настоящей катастрофой. Ведь, отыскать ее было совсем непросто. Вот и приходилось придумывать нестандартные варианты. Проверим один из способов, к которому прибегали мастера того времени.

Кусок жести, деревянная подставка и пластиковые пакеты – все, что потребуется для эксперимента. Жесть скручиваем в трубочку и вставляем в дерево, а затем наполняем отверстие трубки кусками пластикового пакета.

Далее при помощи газовой горелки нужно прогреть трубку. В процессе пластик будет плавиться и вылезать наружу. От излишек нужно аккуратно избавиться. Пока полиэтилен горящий нагреваем металлическую часть будущего инструмента и вставляем ее по центру трубки.

Оставляем ненадолго все это дело, чтобы заготовка успела остыть. Затем разворачиваем жесть и вуаля – инструмент приобрел новую пластиковую ручку. Чтобы все это выглядело аккуратно, рукоятку стоит покрасить.

Этот способ работает, но вам придется столкнуться с такими проблемами, как неприятный запах, дым, риск обжечься. Наверное, будет проще купить новый инструмент.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.