Новости

Лучшие вьющиеся растения для крыльца

Обычное крыльцо можно превратить в уютное пространство, просто посадив вокруг него подходящие для этого растения. Лично я, чтобы увить крыльцо и спрятаться там от солнца и посторонних глаз, посадила…

Девичий виноград

Вариант, подходящий даже самым ленивым дачникам, — это дикий виноград, который еще называют девичьим. Это растение хорошо приживается и совершенно не требует ухода. Переносит и засухи, и наводнения, и заморозки. Очень быстро разрастается. Благодаря имеющимся усикам растения само находит точки крепления и в прямом смысле этого слова увивает то, около чего посажено. Особенно хорош девичий виноград в начале осени, когда листья его становятся багряно красными.

Достоинства винограда имеют и обратную сторону. Это растение — агрессор, который может с легкостью перекинуться на дом и рядом стоящие деревья. Поэтому желательно держать его под контролем, периодически обрезая лишние плети. Если вы хотите посадить у крыльца еще какие-то растения, то им понадобится защита, особенно на первых порах. Поэтому я ограждаю разрастание корней винограда, вкапывая в землю листы шифера на глубину 0,5 – 0,7 метра. Это дает вновь посаженным растениям время на то, чтобы нарастить собственную корневую систему и противостоять винограду.

Плетистая роза

Самое красивое, на мой взгляд, что можно посадить у крыльца — это плетистая роза. Когда она разрастется и покроется шапками цветов, это будет восхитительная картина. Однако приготовьтесь к уходу за этим растением.

Во-первых, в отличие от винограда, плетистая роза сама подниматься вверх по стенкам крыльца не будет — ей нужна опора и подвязка. Во-вторых, каждую осень розу нужно отвязывать, пригибать и укрывать. Это потребует места и времени. Большинство выращиваемых у нас плетистых роз цветут на побегах прошлого года. Это значит, что если побеги померзнут зимой, то цветения на следующий год не будет.

Еще один минус — это небольшой период цветения. В отличие от других сортов — чайно-гибридных, почвопокровных и прочих, — которые цветут весь сезон до самых морозов, плетистые цветут один раз за лето. И хотя цветение длится около месяца, а это не мало, все остальное время роза не слишком декоративна.

Клематис

У этого растения существует множество сортов, поэтому вам придется разобраться, готовы ли вкладываться в более сложный уход ради получения особенно красивых цветов или посадите нетребовательные виды с обычным цветением. Я выбрала второй путь. Мой клематис зимует без укрытия, его не нужно снимать с опоры и раскладывать на земле. Достаточно просто срезать осенью плети, а весной они снова пускаются в рост.

Так как клематису нужно каждый год начинать свой рост заново, входит в силу и зацветает он только к середине лета. Но год от года плетей становится все больше, а цветение все обильнее.

Композиция

Учитывая, что каждое растение имеет свои особенности и в какие-то периоды бывает не очень декоративно, для того, чтобы крыльцо всегда выглядело красиво, используйте различные сочетания. А пока посаженные многолетники набирают силу акцентируйте внимание на украшение крыльца цветами, посаженными в вазоны и кашпо.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.