Новости

Раскрыт секрет долголетия японцев

Среди японцев долгожители встречаются гораздо чаще, чем среди каких-либо других жителей планеты. Почтенный возраст в 84 года тут мягко называют пожилым, а порог в 100 лет преодолевает едва ли не каждый второй. В чем же секрет японского долголетия?

На самом деле, никакого секрета японцы из своего долголетия не делают. И если как следует присмотреться к их образу жизни, все сразу станет ясно. 

Продайте машину и купите велосипед

Автомобили в Японии — не средство передвижения, а настоящая роскошь! Люди предпочитают им велосипеды и собственные ноги. Активный образ жизни — вот одно из главных правил. Не сидите подолгу за компьютером, можно ведь делать это и стоя! Японцы так и поступают, а еще вы практически никогда не встретите сидящего японца в метро или автобусе. Культура, знаете ли! Здесь принято много гулять, заниматься спортом на рассвете, устраивать семейные пикники на природе и не забывать проведывать своего врача (не меньше 12 раз в год!).

Помимо активного образа жизни в Японии ценят правильное питание. В стране восходящего солнца к еде совершенно особенное отношение и довольно специфическое!

Не жарьте!

Обычной сковороды к японца на кухне не найти. Да и к чему она, если жарить на ней никто не собирается. Тут гораздо чаще отваривают или запекают продукты — вредный жир совершенно ни к чему. А насладится насыщенным вкусом блюд можно и другим способом! Для этого есть специальная глубокая сковорода под названием вок. В ней продукты обжариваются мгновенно, не успевают впитать много масла, а витамины и полезные вещества сохраняются даже после сильного накаливания!

Вспомните про суп

В  недалеком прошлом в рационе каждого советского гражданина обязательно присутствовал суп. Сегодня эта хорошая традиция все чаще забывается, и напрасно! Японцы ели и продолжают есть суп каждый день. Однако, мясные бульоны и густые супы не для них. Тут речь идет о легкой похлебке на бульоне из морепродуктов с соевым творогом и сушеными водорослями.

А хлеб брать?

Хлеб вы не увидите ни в одной японской авоське! Вместо хлеба на стол подают… горстку риса! Он же заменяет почти все крупы и выступает в качестве традиционного гарнира. Часто рис дополняют овощами соей или водорослями. Соль и масло в такой гарнир не добавляют. Как вариант — подают стеклянную лапшу из рисовой муки, из нее же готовят японские десерты!

Нет кофе. Как… нет кофе??

Да, японцы не пьют кофе, они заменяют его зеленым чаем. Бодрит он , кстати, ничуть ни меньше. Зато пользы организму приносит ощутимо больше. Чай можно пить с утра до вечера, главное чтобы он был качественным. Листовой чай, заваренный по всем правилам, содержит антиоксиданты, в отличие от пакетированного. Его, кстати, чаем в Японии не считают.

Из моря в тарелку

Еда в буквальном смысле попадает из моря прямиком в тарелку. Хранить продукты в холодильнике не принято. За свежими морепродуктами отправляются на рынок и сразу же их готовят. Так что никакого соблазна перекусить лишний раз колбаской с сырком не получится — их в доме японцев просто нет. Это касается  не только морских деликатесов, но и овощей, фруктов и всего остального. На упаковках нет сроков годности, если продукты выставили на продажу, они априори свежие.

Маленькие порции

В японских ресторанах не встретить блюда европейских размеров! Причина совсем не в дороговизне, просто традиционно тут считают, что взрослому человеку достаточно количества пищи, которое умещается в его ладони. Те же традиции соблюдаются и в любом доме. А если вспомнить еще и про палочки, есть которыми можно только медленно и понемногу, то концепция питания будет завершенной. Принимать пищу медленно, по чуть-чуть и с наслаждением.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.