Новости

Как научиться распределению мусора?

Мусорная реформа, которая коснулась каждого жителя нашей страны, вызывает много вопросов. Можно долго спорить, платить за вывоз мусора или нет. Но, я уверена, каждый согласится с тем, что мусору в доме не место. Его нужно выбрасывать. А правильное распределение мусора на отдельные «категории» избавит ваш дом от неприятного запаха. Мусор может быть разным (бутылки, коробки, старая одежда), и не всегда находится время, чтобы его выбросить. Где и как все это складировать, чтобы не захламить квартиру?

Как распределяют мусор в других странах?

Распределение мусора в других странах

Вы вероятно, не раз слышали от своих друзей и знакомых или видели сами во время своего путешествия, что в других странах очень чисто. Кажется, что у них намного чище, и у нас так никогда не будет. Но что мешает нам перенять опыт тех же немцев, например? А хотите узнать, как происходит распределение мусора в Германии?

Германия входит в число лидирующих стран по распределению и переработке мусора. А все потому что здесь действует четкое распределение на отдельные виды. Для каждого — контейнер определенного цвета. Синий — для бумаги и картона. Зеленый — для стекла. Желтый — для пластика. Серый (черный) — для мусора, который не подлежит переработке, например, для использованных детских подгузников или помета животных. При этом батарейки, перегоревшие лампочки или вышедшую из строя электронику дают в специальные пункты приема. А одежду, обувь или мебель, которые еще в хорошем состоянии здесь принято дарить другим людям, жертвовать на благотворительность.

Разные виды мусора в одном контейнере

В Японии, которая находится на островах, совсем нет места для организации мусорных свалок, поэтому здесь стараются весь мусор перерабатывать. Но для начала его распределяют на 4 вида: сгораемый, несгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный. Для каждого вида мусора, как и в Германии, устанавливают отдельный контейнер. Более того, разный мусор складывают в пакеты разного цвета. А на крупногабаритный наклеивают специальные наклейки. В Японии крупногабаритный мусор — это только мебель. Старая бытовая техника к нему не относится. За утилизацию электроники придется заплатить отдельно.

Как научиться распределению мусора?

Как научиться распределению мусора

Что мы дома делаем со своим мусором? Обычно складываем все в один пакет, в одно мусорное ведро. А потом выкидываем в один контейнер. Просто потому что управляющая компания не поставила контейнеры разного цвета и не требует распределять мусор. Исключение делаем разве что для крупногабаритного мусора, потому что в мусорное ведро и контейнер он не помещается.

Давайте подумаем, почему никто не хочет выносить мусор? Обычно потому что от мусорного ведра неприятно пахнет. Эту проблему легко решить. Просто прежде чем выбросить, например, тетрапак из-под кефира, сполосните его. Ведь пахнет не упаковка, а ее содержимое. Если содержимого нет, то и неприятный запах не появится. И все же для пищевых отходов купите контейнер с крышкой.

Контейнер для мусора  интерьере кухни

Не хотите выносить мусор каждый день, сделайте так, чтобы он занимал меньше места. Например, коробки (из-под конфет или печенья) разорвите на куски, металлические банки из-под кока-колы сомните, пластиковые стаканчики из-под йогурта или сметаны сложите по принципу матрешки (один в другой). Все это можно хранить в специальных ящиках, контейнерах, коробках или даже в старых сумках в кладовке или на балконе. Можно даже выделить уголок в прихожей. Но не затягивайте с распределением и выбросом мусора. Даже если он и не источает неприятный запах, один вид такой коробки или сумки изрядно портит эстетическое восприятие стильного и красивого интерьера. Хотя дизайнеры научились достойно выходить и из этой ситуации. Контейнеры для мусора они предлагают «спрятать» внутри кухонного шкафа. Выглядит это, например, как на картинке выше.

Старую обувь и одежду, если она еще в хорошем состоянии попробуйте отдать нуждающимся. Например, отнесите в магазин секонд-хенда. Эти предметы гардероба пришли в негодность? Выбрасывайте их без сожаления. Не храните. Существует поверье, что они могут привлечь в дом одни несчастья. То же самое можно сказать о сломанной мебели и бытовых приборах. А если техника еще в хорошем состоянии, обменяйте старую на новую. Некоторые магазины дают такую возможность. Почему бы ею не воспользоваться? Так вы убьете одним выстрелом двух зайцев: избавитесь от старого и сэкономите на покупке нового.

Надеемся, наши советы по распределению мусора помогут вам содержать свой дом в чистоте. Удачи!

Автор статьи: Алена Асташева


Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

Лайфхаки для лентяек: что я делаю, чтобы уборка занимала минимум времени

Как устроить уголок для мытья посуды?

Навести порядок на кухне как Гвинет Пэлтроу

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.