Новости

Растения-агрессоры: 3 вида и 3 причины посадить на своем участке

Если вам нужно быстро заполнить место в саду, где никто кроме сорняков расти не хочет, посадите эти растения.

Кто такие агрессоры и зачем они нужны

Агрессорами называют те растения, которые быстро разрастаясь, вытесняют все, что растет рядом. Чаще всего в эту категорию входят сорняки, борьба с которыми отнимает массу времени и сил. Однако бывают ситуации, когда агрессоры – настоящая палочка-выручалочка. Есть как минимум 3 причины для использования их на участке:

  • Не требуют никакого ухода: посадил и забыл
  • Растут в тенистых местах
  • Всегда выглядят достаточно декоративно

Использование таких растений оправдано, если на участке есть зоны, которые нужно быстро «прикрыть» или места, где выращивание других растений затруднено. У меня, например, это зона между 3 яблонями, куда практически не попадает солнце. Это может быть участок за домом, баней или другими хозяйственными постройками.

3 проверенных агрессора

В числе моих фаворитов 3 растения: лилейник, папоротник и сныть.

Говоря о лилейниках, нужно знать, что существует множество гибридных высокодекоративных сортов, которые, увы, не обладают той силой и мощью, как лилейник обыкновенный. Только он имеет мощнейшую корневую систему и способен быстро заполнить собой пространство. Оранжевые цветки лилейника не отличаются особенной красотой. Я больше люблю его за раскидистую листву, которая с самой ранней весны и до поздней осени сохраняет свой внешний вид.

Папоротники тоже разрастаются очень быстро, а их великолепный ярко зеленый цвет –великолепный акцент среди прочих посадок. Достигая метровой высоты, они отлично декорируют оголившиеся стволы деревьев. А я еще прячу за папоротниками неприглядную компостную кучу.

Мне много раз приходилось слышать слово «сныть» в крайне нелицеприятных отзывах. Это растение – злостный сорняк, с которым борются многие садоводы. Но увидев пестролистную окраску одной из разновидностей сныти, я влюбилась в нее с первого взгляда. Называется она сныть обыкновенная Вариегата, и теперь она в моем саду – идеальный бордюрный компаньон для клумбы с лилейниками.

Важно знать

Большой плюс заключается в том, что растения-агрессоры, вытесняя все сорняки вокруг, отлично уживаются между собой, позволяя создавать различные композиции.

Однако помните, что высаживая у себя на участке растения, имеющие тенденцию к агрессивному разрастанию, вы должны держать их под контролем. Я решила этот вопрос так: участки, где высажены агрессоры, оградила по периметру вкопанным на полметра в землю шифером. Это на долгие годы защитило сад от разрастания агрессоров за пределы выделенного им места.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.