вытяжка для кухни
Новости

Какой размер вытяжки для кухни считается оптимальным?

На кухне у каждой хозяйки располагается огромное количество техники. Вытяжка для кухни — один из главных элементов гарнитура. Размеры кухонной вытяжки — важный критерий выбора подходящей модели. Несмотря на многообразие изделий, представленных на рынке кухонной техники, все они стандартизированы, так что решить задачу будет несложно.

Автор статьи: Светлана


Ширина купола — важный момент

Определяя подходящий размер вытяжки для своей кухни, первое, на что следует обратить внимание, — ширина вытяжки. Ведь именно от этого параметра напрямую зависит качество сбора частиц, которые выделяются во время приготовления пищи (жир, запахи).

Хорошо, если ширина вытяжки будет равна ширине плиты, в идеале же вытяжка должна быть шире плиты: в этом случае качество очистки воздуха в помещении будет максимальным. Если вы еще не приобрели подходящую плиту, ориентируйтесь на расстояние между навесными кухонными шкафами. Оптимально впишется в интерьер вытяжка шириной 60, 80 или 90 см.

О размерном ряде

Вытяжка для кухни имеет широкий размерный ряд: 30, 45, 50, 60, 80, 90, 100 и 120 см. Наиболее ходовыми являются модели вытяжек с куполом в 60 и 90 см — это наиболее оптимальные вариант для стандартных 4-конфорочных плит. Особое внимание нужно обращать не на размер купола, а на рабочую поверхность.


Читать статьи на похожие темы:


Глубина изделия

Глубина вытяжки столь же важна, что и ее ширина, ведь чем больше глубина и площадь втягивающей поверхности, тем эффективнее будет очистка воздуха. Стандартно параметры глубины вытяжки соответствуют параметрам ее ширины. Глубина вытяжной поверхности должна быть равна либо больше глубины плиты.

Высота имеет значение

Вытяжка для кухни подбирается исходя из двух параметров: высоты кухонного гарнитура и высоты потолка в помещении. Величина второго показателя чаще всего находится в пределах 65-75 см.

Если эта цифра будет меньше, в процессе эксплуатации бытового прибора велика вероятность его воспламенения либо порчи от постоянного контакта с высокой температурой.

Вытяжка для кухни имеет особенности монтажа

Особенности конструкции той или иной модели вытяжки для кухни непосредственным образом влияют на выбор подходящего места для установки прибора. К примеру, для настенной конструкции либо вытяжки потолочной не важен тип мебели и особенности установки, поскольку такие изделия фиксируются прямо над плитой. А вот встраиваемая вытяжка для кухни требует изготовления соответствующей кухонной мебели. Важно также учесть необходимость установки дополнительной розетки, а также использования короба, специальных креплений, фурнитуры и, конечно, воздуховода (это может быть гофра, которую можно гнуть, либо гладкостенный рукав).

Помните, что выбор подходящих размеров вытяжки для кухни — очень важный этап перед покупкой определенной модели. Главное, помнить о перечисленных выше советах, и результат непременно будет удачным.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.