Новости

С этими советами вытяжка на кухне будет всегда чистой!

Процесс приготовления пищи связан не только с приятными моментами. Перед тем, как на столе будет стоять ароматное блюдо, приходится пройти несколько этапов: очищение, нарезка, жарка или варка. Как раз те процессы, которые происходят на плите, и загрязняют вытяжку. Ее основное предназначение — это собирать запахи и жир. Конечно, логично, что на поверхности сетки, фильтров оседают жирные соединения, которые и затрудняют работу вытяжки. Чтобы вернуть устройство к работе, нужно всего лишь периодически за ней ухаживать. 

Есть сторонницы натуральных средств и те, кто предпочитает современные способы. В любом случае, можно найти пять самых эффективных способов, которые помогут справиться даже со сложными загрязнениями без особого труда.

Популярные средства от известных производителей

Посещая супермаркеты, можно убедиться в многообразии предложений. На полках стоят спреи, порошки, жидкости и эмульсии, способные побороть всякий жир. По крайней мере, так утверждают надписи на этикетках. Стоит понимать, что в тех случаях, когда поверхность сильно загрязнена, нужно использовать препараты с едкой щелочью. 

Чаще всего покупают известные порошки и гели, которые легко убирают жир и грязь. Есть специальные жидкости, в состав которых входит каустическая сода. Если их нанести на сетку, выждать 5-15 минут, а затем потереть губкой, можно рассчитывать на легкое удаление загрязнений любой сложности.

Перед тем, как начать работу, необходимо:

  • обесточить вытяжку;
  • открыть форточку или окно для проникновения свежего воздуха;
  • надеть резиновые перчатки и маску;
  • по возможности защитить глаза.

Это меры предосторожности помогут избежать проблем со здоровьем.

Первый способ — с лимоном

Кислота, содержащаяся в лимоне, очень хорошо расщепляет жир. Сетчатый фильтр легко можно помыть, если использовать данный фрукт. Понадобится всего 1-2 лимона, разрезанные пополам. Одну сторону сетки натирают половинкой, выжимая сок максимально. Для второй стороны пригодится тоже лимонный сок и цедра. Как только вся поверхность будет обработана, надо оставить сетку в таком виде на 15 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы вещества, содержащиеся в лимоне смогли проникнуть в молекулы жира. Затем нужно протереть губкой с  хозяйственным мылом поверхность и промыть проточной водой.

Второй способ — с содой

Сразу скажем, что соды потребуется много. Берется 2 пачки на 5 л воды. Все компоненты засыпаются в кастрюлю или миску, которая ставится на плиту. Пока вода закипает, надо снять решетку и погрузить в ее в раствор. Более эффективным способ будет, если вода полностью покроет предмет. Фильтры кипятят 10-15 минут на медленном огне, периодически меняя стороны. После нужно аккуратно достать сетку из кипятка. Лучше использовать щипцы. Чтобы окончательно смыть грязь, нужно потереть поверхность щеткой и смыть остатки загрязнения водой. 



Третий способ — с хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло использовали в качестве эффективного моющего средства задолго до появления современных препаратов. Оно содержит щелочь, поэтому великолепно справляется с загрязнениями любого происхождения. 

Чтобы воспользоваться ним для удаления пятен с вытяжки, нужно измельчить половину куска мыла и растворить его в 5 л воды. Лучше использовать для этих целей терку.

Далее фильтр помещается в любую просторную емкость с раствором. Некоторые хозяйки используют противень. Это хорошая находка, ведь большинство сеток подходят по параметрам. Можно также использовать раковину, широкий таз или кастрюлю. Если постоянно доливать кипяток в раствор, то вытяжка остается в жидкости 2-3 часа. Для быстрого способа понадобится горячий духовой шкаф. В него помещается противень с сеткой и мыльным раствором. Выдерживается время до 1 часа, потом можно смело доставать предмет.

Четвертый способ — с нашатырным спиртом

Хорошие хозяйки всегда в доме держат нашатырный спирт. Он отлично борется с разными пятнами на любой поверхности. 

Если нужно отмыть хорошо вытяжку, то пользуются таким рецептом:

  • взять кастрюлю;
  • налить в нее 3 л воды;
  • нагреть ее до температуры 70-80 градусов;
  • добавить 1 стакан нашатырного спирта;
  • положить в раствор сетки на 3 часа.

Жир за это время обязательно размягчится, поэтому убрать его простой губкой и теплой проточной водой будет несложно.

Используя нашатырный спирт, нужно принимать меры безопасности. Его пары очень вредны для слизистой и дыхательных путей. Лучше использовать резиновые перчатки, марлевую повязку, очки. Открыть окна.



Уксус: пятый способ

Уксусная кислота тоже отличный растворитель жиров. Чтобы быстро отмыть грязь с фильтра, лучше использовать 70% уксус. Обычный столовый тут не так эффективен. Потребуется только протереть раствором поверхность с двух сторон и подождать до 15 минут. Уксус с жиром легко отойдет, если потереть фильтр щеткой. Останется только хорошенько промыть вытяжку и просушить ее на солнце.

Этот способ очень вреден для здоровья. Пары способны привести к ожогу дыхательных путей. Обрабатывая поверхности уксусом, надо надеть маску, резиновые перчатки, обеспечить доступ воздуха в квартиру.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

3 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.