Новости

Высокое искусство в прекрасных интерьерах: самые красивые музеи. Часть первая

Музеи, как известно, нужны для того чтобы хранить в них разные исторические ценности, артефакты, предметы искусства и прочие уникальные вещи. Увидим самые красивые музеи!

 


Пожалуй, лишь один музей не хранит в себе исторические ценности — это музей Цифрового искусства в Токио, о котором вы можете прочесть в статье: Мир без границ: музей цифрового искусства Mori BuildingBuilding. Но в музеях можно не только посмотреть на экспонаты. Многие музеи проводят различные образовательные программы, предлагают посетителям развлекательные туры. Есть музеи, представляющие собой старинные замки и храмы, а есть музеи, которые знамениты своей современной архитектурой и уже сами по себе являются уникальными творениями. Познакомимся с некоторыми из них, самыми, на наш взгляд, достойными внимания.

самые красивые музеи

Самые красивые музеи: Лувр, Франция

самые красивые музеи Лувр Франция

Нет на свете человека, который бы не знал хотя бы понаслышке о знаменитом парижском Лувре. Он когда-то был резиденцией французских королей, а ныне — самое знаковое здание Франции. Можно даже сказать — здание-эмблема. И все благодаря стеклянной пирамиде — главному входу в исторический музей.

Лувр Франция

Лувр

А все началось с того, что в 1984 году президент Франции Франсуа Миттеран поручил китайско-американскому архитектору Ио Мин Пею (Ieoh Ming Pei) разработать проект входа в музей. Главный вход в то время уже не справлялся с потоком посетителей. Пей спроектировал пирамиду из стекла и металла и высотой 21,6 метров, которая и была построена в главном дворе Лувра в 1989 году.

музей Лувр

самые красивые музеи: Лувр

Входя в пирамиду, посетители спускаются в просторный подземный зал. Он имеет несколько ответвлений, по которым люди могут проходить и подниматься в здание музея уже в нужный для них зал.

Лувр Париж

Лувр

С пирамидой были связаны несколько городских легенд. Пошел слух, что в структуре пирамиды находится 666 стеклянных панелей. Но после «число зверя» было опровергнуто самими архитекторами и математиками, которые утверждают, что в пирамиде 673 панели. Как бы то ни было, а пирамида в настоящее время является одной из самых известных во Франции, да и в мире тоже.

Самые красивые музеи: Музей современного искусства Африки в Кейптауне

самые красивые музеи

Этот довольно молодой, но самый крупный в мире музей современного искусства Африки Zeitz MOCAA (открылся в 2017 году) был построен, а вернее, переконструирован из 57-метрового здания зернохранилища 1921 года постройки.

музей современного искусства Африки в Кейптауне

Архитектор Heatherwick Studio — Томас Александр Хезервик (Thomas Alexander Hezervik) из Великобритании постарался сохранить внешний вид исторического здания и в то же время внести в него изменения внутри интерьера, раскопав 42 плотных цилиндра, из которых состоит здание, и таким образом расширив пространство. Все это было сделано для того, чтобы создать внутри сеть из 80-ти галерей, которые опоясывают 27-метровый атриум.

музей современного искусства Африки

самые красивые музеи в мире

Бетонные шахты покрыты стеклом, что позволяет освещать музей естественным путем. Это создает тот же эффект, что и в готических соборах, где солнечный свет, проникая со всех сторон, освещает весь внутренний интерьер.

музей современного искусства в Кейптауне

музей современного искусства Африки в Кейптауне

Музейный комплекс располагается на территории в 9 500 кв. м. на девяти этажах и включает в себя не только 6 000 кв. м. выставочного зала в виде куба, но и образовательные площадки, ресторан, сад скульптур и магазин.

Самые красивые музеи мира: Skissernas Museum, Швеция

самые красивые музеи мира Skissernas Museum Швеция

Skissernas Museum Швеция

В художественном музее Этюдов или Эскизов (Skissernas) для общественного искусства при университете Лунда в Швеции собраны 25 000 фресок, чертежей, рельефов и скульптур, а также эскизы и конкурсные работы ведущих художников Швеции 20-го столетия и художников с мировым именем, таких как Анри Матисс (Henri Matisse), Генри Мур (Henry Moore), Диего Ривера (Diego Rivera). Музей был основан в 1934 году профессором истории и теории искусства Рагнаром Джозефсоном (Ragnar Josephson), который преподавал в то время в университете.

музей Skissernas Museum, Швеция

Skissernas Museum музей в Швеции

Первоначально в здании находился университетский гимнастический зал. Но шведский  архитектор Ханс Густав Вестман (Hans Gustav Westman) пристроил к зданию еще один блок, а другой архитектор — Йохан Целсинг  (Johan Celsing) — в 2005 году придумал еще одно интересное дополнение к внутреннему дизайну. Окна, которые расположены на разных уровнях и потолок с балками в интерьере Skissernas Museum создают ощущение, что вы находитесь вне стен здания, в каком-то внутреннем дворике.

Самые красивые музеи: Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Музей был открыт в 1997 году и является одним из нескольких музеев фонда Соломона Р. Гуггенхайма. Мы уже упоминали о здании этого музея в статье о других знаковых зданиях мира: Самые потрясающие здания в мире: от Сиднейского оперного театра до музея Гуггенхайма в Бильбао, но упомянуть о таком великолепном сооружении никогда не бывает лишним, тем более что это здание действительно заслуживает внимания.

музей Гуггенхайма в Испании

музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Разработанный архитектором Френком Гери (Frank Gehry ) и выполненный в стиле деконструктивизм, музей с первого дня привлек внимание не только посетителей, но и специалистов по архитектуре и критиков. Они дали зданию самые высокие оценки и назвали его шедевром 20-го века. Атриум музея, прозванный самим Гери «цветком» за его форму, служит центром для всего интерьера. Похожий на корабль, одетый в плащ из камня, стекла и титана, музей имеет 11 000 кв.м. выставочных площадей из общей площади в 24 000 кв. м., что уже впечатляет.

Гуггенхайм в Бильбао, Испания

Самая большая галерея (30Х130 метров) в 2005 году поместила в себе грандиозную инсталляцию Ричарда Серры (Richard Serra) под названием «Суть времени», которая является с тех пор постоянным экспонатом музея.

Самые красивые музеи: Музей Ив Сен-Лоран, Марокко

самые красивые музеи: Музей Ив Сен-Лоран, Марокко

музей Ив Сен-Лорана

Этот музей знаменитого парижского модельера Ив Сен-Лорана (Yves Saint Laurent) сочетает в своем дизайне марокканский стиль и идеи из коллекции модельера. В 1966 году Ив посетил Марокко впервые и влюбился в эту страну, купив дом в Марракеше. Дизайнерская студия Ко — Карл Фурнье (Karl Fournier) и Оливье Марти (Olivier Marty) — построили удивительное здание. Для его постройки применялся лишь местный кирпич, терраццо и глина. А розовый гранит фасада, который напоминает плетеную ткань, говорит о втором названии города Марракеш — «красный город».

музей Ив Сен-Лоран, Марокко

Внутри помещения — все просто и минималистично.

музей Ив Сен-Лорана в Марокко

самые красивые музеи музей Ив Сен-Лоран в Марокко

Кроме выставочного зала, там находятся аудитория на 150 мест. А еще исследовательская библиотека, книжный магазин и кафе на террасе, где подают легкие закуски.

Ив Сен-Лоран

Музей Ив Сен-Лоран

В вестибюле — лобби-театре — можно увидеть работы Ив Сен-Лорана для театра, балета, кабаре и кино. В галерее выставлены работы фотографа Андре Рау (Andre Rau), который тесно работал с модельером.

Самые красивые музеи мира: Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже

национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже

центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже

Центр Помпиду, или как его еще называют — Центр Бобур предназначен для изучения и поддержки современного искусства и искусства 20-го века. Танцы, балет, живопись, скульптура, музыка — все это входит в деятельность культурного центра. Проект центра был разработан группой архитекторов:  британцем Ричардом Роджерсом (Richard Rogers) и двумя итальянскими архитекторами — Ренцо Пиано (Renzo Piano ) и Джанфранко Франчини (Джанфранко Франчини).

национальный центр Помпиду в Париже

Центр открыли в 1977 году, и он сразу же стал самым посещаемой во Франции (да и в мире) достопримечательностью. Его дизайн отличается необычностью экстерьера, который раскрывает его внутренние рабочие функции в удивительной цветовой кодировке. Синий цвет обозначают кондиционер, желтый — электрическая циркуляция, зеленый — водопровод, а эскалаторы и лифты — красные.

национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже

центр искусства и культуры в Париже

В него входят Центр промышленного дизайна, Музей современного искусства, библиотека, концертные залы, кинозалы и Институт исследования акустики и музыки.

Но это еще не все самые красивые музеи, достойные нашего внимания, а потому следите за публикациями в нашем блоге!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.