Новости

Сила дневного сна: как несколько минут отдыха могут улучшить вашу жизнь

Ученые утверждают, что спать днем полезно не только детям, но и взрослым.

Преимущества дневного сна

Почувствовать себя отдохнувшим, компенсировать недостаток ночного сна, например, когда вам нужно работать или учиться до поздней ночи, а также улучшить ваше настроение и повысить уровень энергии — все это дает дневной сон.

Исследователи говорят, что 20-минутный сон днем — лучшая продолжительность. Короткий сон, подобный этому, позволяет вашему разуму и телу отдохнуть, не впадая в более глубокие стадии сна.  А вот дневной сон средней продолжительности около 45 минут может быть проблематичным, потому что вы, скорее всего, проснетесь во время медленного сна, самой глубокой стадии, из-за которой после пробуждения у вас может возникнуть чувство сонливости, называемое инерцией сна. Если у вас есть время и потребность в более длительном сне, 60-90 минут дневного сна будет достаточно для глубокого медленного сна.

Но у короткого сна все же больше преимуществ. Ученые обнаружили, что когда люди спали около 30 минут, у них лучше восстанавливалась память и улучшались общие познавательные способности, чем у тех, кто не спал, и у тех, кто спал дольше. НАСА проверило влияние дневного сна даже на астронавтах и обнаружило, что он эффективно повышает работоспособность и сосредоточенность.

5 советов по организации дневного сна

  • Большинство исследователей сна рекомендуют вздремнуть до 14:00, чтобы дневной сон меньше влиял на ночной сон.
  • Убедитесь, что вы не голодны и не мучаетесь от жажды. Урчание в животе или пересохшее горло мешают заснуть.
  • Употребление небольшого количества кофеина перед сном может помочь вам избежать ощущения слабости и инерции сна, когда вы просыпаетесь, потому что кофеину требуется некоторое время, чтобы подействовать на ваше тело.
  • Найдите прохладное, тихое и темное место для сна или наденьте маску на глаза и беруши.
  • Поставьте будильник, чтобы не спать больше 20-30 минут.

Хотя дневной сон подходит не всем, обязательно попробуйте это средство для восстановления энергии и сил. Сейчас, когда дистанционная работа прочно вошла в нашу жизнь, у многих появилась эта прекрасная возможность.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.