Полезная информация

Пошаговое руководство по стирке, которое спасет ваши вещи

Специалисты Good Housekeeping Institute, которые с 1900 года занимаются разнообразным тестированием, в том числе, стиральных и моющих средств, а также стиральных машин, очень много знают о стирке. Поэтому они разработали пошаговую инструкцию, которую рекомендуют соблюдать всем хозяйкам, чтобы получить максимальный эффект и сберечь свои вещи. Проверьте себя! Следуете ли вы этим рекомендациям?

Читайте этикетки с рекомендациями по уходу

Перво-наперво, обратите внимание на этикетки с указаниями по уходу за вещью, которые часто располагаются в боковых швах или у задней части горловины одежды. Эти маленькие этикетки расскажут вам все, что вам нужно знать о вашей одежде, в том числе о материалах, из которых она сделана, а также о рекомендуемых методах стирки и сушки. Чаще всего этикетки представляют собой просто список символов для стирки. В этом случае следуйте этому руководству о том, как расшифровать символы:

Часто случается, что этикетки с рекомендациями срезаны или надписи уже стерлись. Если сохранилась информация о составе или вы его помните, то можно ориентироваться на следующие рекомендации:

  • Хлопок: горячая, теплая или прохладная вода; высокая, обычная или низкая температура сушки.
  • Нейлон: прохладная или теплая вода; средняя или низкая температура сушки.
  • Полиэстер: прохладная или теплая вода; средняя или низкая температура сушки.
  • Район: прохладная вода; рекомендуется ручная стирка.
  • Шелк: прохладная или теплая вода; рекомендуется ручная стирка и сушка.
  • Спандекс: прохладная вода; химчистка.
  • Шерсть: прохладная или теплая вода; сушить на горизонтальной поверхности; рекомендуется ручная стирка.

Сортировка белья

Правильная сортировка белья требует многоэтапного процесса. Начните с сортировки на темное, светлое и цветное. Темное белье включают в себя все, что связано с насыщенными красителями, такими как черный, красный, темно-синий, коричневый или темно-серый. Помимо полностью белых вещей, в эту группу входят пастельные оттенки, кремовый, бежевый и светло-серый. Цветное включает все остальное, например, розовый, лавандовый, оранжевый, желтый, светло-голубой и светло-зеленый. Когда речь идет о многоцветной одежде (например, о рубашке с черными и белыми полосками), проведите быстрый тест, чтобы убедиться, что цвет не красится: капните каплю воды на вещь и промокните ее бумажным полотенцем. Если след не остается, вы можете стирать ее с белым и светлым бельем.

Затем рассортируйте каждую стопку по типу волокна. Вытащите все деликатные вещи, которые могут быть повреждены более грубыми тканями, а также вещи, которые следует стирать вручную.  Кроме того, имейте в виду, что вы никогда не должны смешивать «волокнодающие» (полотенца и коврики) с «волокноприемниками» (трикотаж и вельвет). Далее выделите сильно загрязненную одежду. Действительно грязные вещи — запятнанные, потные или сильно пахнущие — всегда следует стирать отдельно от слабозагрязненных. Прежде чем перейти к следующему шагу, еще раз взгляните на этикетки по уходу и волокну, чтобы убедиться, что все в вашей куче белья требует одинаковой температуры воды.

Предварительно обработайте пятна

Всегда полезно потратить дополнительное время на уход за одеждой, прежде чем бросить ее в стиральную машину. Если вы заметили какие-либо пятна, свежие или засохшие, следуйте руководствам по выведению конкретных пятен, чтобы избавиться от них, или используйте универсальный пятновыводитель.

Выберите правильное моющее средство и кондиционер для белья

Все стиральные порошки утверждают, что удаляют пятна, отбеливают, сохраняют яркость цвета и в целом освежают одежду. Однако в действительности одни справляются с этим лучше, другие хуже. Следите за результатами тестирований, чтобы делать выбор не путем проб и ошибок, а опираясь на мнения экспертов.

Хотя некоторые люди вообще не используют кондиционеры для белья, но если вы хотите, чтобы ткани оставались мягкими, уменьшали трение и предотвращали образование складок, его рекомендуется использовать при каждой стирке. Это окупается и в долгосрочной перспективе: при постоянном использовании кондиционер для белья может продлить срок службы ваших любимых вещей. Однако, есть исключения, когда не следует использовать кондиционер, например, при стирке микрофибры, спортивной одежды, детской одежды для сна и водоотталкивающих тканей.

Выберите режим стирки и отрегулируйте его

Каждый производитель стиральных машин старается сделать свои машины уникальными, а это означает, что циклы могут варьироваться от одной марки к другой. Современные стиральные машины предварительно запрограммированы, так как время стирки, температура воды и скорость отжима появляются сразу после выбора цикла. Вы можете в определенной степени отменить эти настройки, если, скажем, ваша одежда сильно загрязнена и требует более длительного времени стирки, чем требует обычный цикл.

Набор из 12 полотенец Harmonika

Прочтите руководство пользователя вашей стиральной машины, чтобы узнать о различиях между циклами стирки. При принятии решения о том, что лучше, учитывайте долговечность и уровень загрязнения ваших вещей. Как правило, чем прочнее (полотенца, простыни и плотные хлопчатобумажные ткани) и чем грязнее вещи, тем длиннее и горячее должен быть цикл.

Подготовьте вещи перед загрузкой в стиральную машину

Выполните следующие действия перед тем, как бросить одежду в стиральную машину, чтобы обеспечить легкую стирку без повреждений.

  • Проверьте пуговицы, карманы и молнии: помогите одежде сохранить свою форму, освобождая карманы, застегивая молнии и застегивая пуговицы на куртках, трикотажных изделиях и брюках. Если у вас есть время, застегните несколько пуговиц на рубашках и блузах. Всегда снимайте ремни с платьев, брюк и халатов и стирайте их отдельно.
  • Выворачивайте определенные вещи наизнанку: все темное (особенно джинсы) или украшенное всегда следует стирать наизнанку, чтобы сохранить цвет и детали. Сделайте то же самое с вещами, у которых особенно сильно загрязняются внутренняя часть горловины или рукавов.
  • Защитите деликатные вещи, такие как нижнее белье, от повреждений, поместив их в сетчатый мешок для стирки.

Отмерьте и загрузите моющее средство

Всегда используйте колпачок или мерную ложку, которые поставляются с жидким моющим средством. Выберите количество в зависимости от размера вашего груза и уровня почвы.

Для стиральных машин с вертикальной и фронтальной загрузкой с отдельными дозаторами загрузите одежду, затем добавьте в дозатор жидкое или порошкообразное моющее средство и кондиционер и запустите машинку. Если в вашей стиральной машине с вертикальной загрузкой нет дозатора моющего средства, поместите его прямо в бак, включите воду и добавляйте белье по мере его растворения.

Постирайте вручную деликатные вещи

Домашний халат Princess

Если вы решили, что ручная стирка является самым безопасным способом, следуйте этому руководству о том, как стирать деликатные вещи :

  1. Наполните ванную или таз водой — прохладной, чуть теплой или теплой, в зависимости от этикетки на одежде — и поместите в нее одежду. (К сведению: шерсть и шелк лучше всего чистятся в холодной воде.) По мере заполнения емкости добавляйте рекомендуемое количество моющего средства, так чтобы оно могло раствориться, прежде чем вы положите одежду.
  2. Как только моющее средство полностью растворится, положите одежду в воду и аккуратно нажмите на нее, чтобы она полностью погрузилась в воду. Если на этом этапе вода меняет цвет, это может быть просто смыв излишков красителя, что не должно приводить к потере цвета после стирки.
  3. Тщательно прополоскайте. Это можно седлать, в том числе, при помощи душа. Поместите легкие предметы одежды в дуршлаг и промойте их душем. Либо наполните емкость прохладной чистой водой, погрузите одежду и выжмите воду, чтобы прополоскать. Повторяйте по мере необходимости.
  4. Аккуратно отожмите. Положите вещь на впитывающее полотенце и сверните полотенце вместе с одеждой, пока вода не впитается.
  5. Положите вещи горизонтально, чтобы они высохли. Чтобы деликатные вещи, особенно трикотаж, не растянулись и не потеряли форму, зафиксируйте их после стирки, прежде чем раскладывать на горизонтальной поверхности для сушки. Ускорьте процесс сушки, разложив свитера или купальники поверх сухого полотенца и дайте им высохнуть на воздухе. Когда лицевая сторона высохнет, переверните их.

Разгрузите стиральную машину и загрузите вещи в сушилку или высушите на воздухе

Немедленно вынимайте вещи из стиральной машины, чтобы предотвратить образование плесени и уменьшить количество складок. Встряхивайте вещи после того, как вынули их из стиральной машины, чтобы предотвратить появление складок в процессе сушки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.