Новости

Скоро одежду будут шить из яблок: изобретена веганская кожа из яблочной кожуры

Компания Beyond Leather из Копенгагена соединила отходы, возникающие при производстве яблочного сока, с натуральным каучуком для создания альтернативной кожи на растительной основе  под названием Leap.

Отходы в дело 

Заменитель шкуры животного получают путем смешивания отходов яблок с натуральным каучуком и нанесения полученной смеси на текстильную основу из хлопка и древесного волокна с последующей обработкой защитным покрытием. В результате создается трехслойная структура, внешне очень похожая на кожу.

Leap присоединяется к растущей группе биоматериалов, которые разрабатываются для смягчения воздействия на окружающую среду. Это и проявление гуманизма в отношении животных, и снижение использование полимеров, если речь идет о замене искусственной кожи. По оценкам компании, производство кожи от Beyond Leather на основе яблока выделяет на 85 процентов меньше CO2, чем производство традиционной кожи, а также требует всего лишь одного процента от количества воды, которая используется обычно.

Leap производится из кожуры, сердцевин и семян яблок, которые остаются после выжимания сока из фруктов. «Примерно 25 процентов яблока тратятся впустую после того, как его отжали для получения сока или сидра, — говорит соучредитель Beyond Leather Ханна Мишо. — Мы получаем яблочные отходы для Leap у небольшого датского производителя соков, который перерабатывает яблоки местных фермеров в напитки и ежегодно производит от 500 до 600 тонн отходов».

По словам Мишо, эта биомасса помогает придать конечному материалу эластичную, но прочную отделку, очень похожую на настоящую кожу. «Яблочные отходы имеют очень высокое содержание коротких волокон и полимеров, которые при правильном использовании могут быть активированы для придания необходимой прочности и жесткости конечному материалу», — поясняет она.

Без пластика пока никак

«Яблоки составляет большую часть нашего продукта, и в будущем мы хотим, чтобы они составляли весь продукт целиком», — говорит Мишо. В настоящее время Leap использует саржевую основу, сотканную из сертифицированного органического хлопка и волокна Tencel, производимого из древесной массы.

К сожалению, как и многие альтернативы кожи на растительной основе, долговечность Leap в настоящее время обеспечивается с помощью защитного пластикового покрытия, на которое наносится тиснение для создания текстуры и которое содержит пигменты, придающие альтернативной коже цвет. Покрытие сделано наполовину из традиционного полиуретана и полиэфира на нефтяной основе, наполовину из биопластика. Beyond Leather надеется к 2024 году сделать этот материал полностью биоразлагаемым.

«Мы стремимся заменить существующее покрытие таким образом, чтобы обеспечить желаемые качества без использования пластика, полученного из ископаемого топлива, на основе философии компании, заключающейся в использовании отходов в качестве основного ингредиента», — поясняет Мишо.

Между тем, версия материала, которая будет доступна уже в этом году, была разработана таким образом, чтобы ее можно было разбирать на составляющие материалы для раздельной переработки. «Суть трехслойной конструкции в том, что покрытие, полученное из ископаемого топлива, и ткань могут быть удалены по окончании срока службы конечного продукта», — говорит Мишо. — Их можно поместить в соответствующие циклы переработки, в то время как яблоко может разлагаться само».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.