Новости

Санитарный день для драгоценностей: как чистить украшения дома

Украшения потеряли былой блеск, и ваш выход в свет уже не такой эффектный как раньше? Пора дать вашим украшениям второе дыхание, почистив их. В статье поделимся советами, которые помогут справиться с загрязнениями с помощью подручных средств.

Золотые украшения

Пора отправить украшения из золота в теплую водяную баню с большим количеством мыла. Не рекомендуется использовать спирт или агрессивные химические вещества. К золоту нужно отнестись нежно. Выберите максимально мягкую зубную щетку (детскую) и очищайте загрязнения без нажатия.

При маленьких украшениях взбалтывайте их в герметичной банке с теплой водой и жидкостью для мытья посуды.

После бани золоту нужно принимать душ, чтобы смыть остатки мыла. Не забудьте закрыть слив, если не хотите потерять свои драгоценности. Остается только высушить их мягкой хлопчатой тканью и отправиться в предстоящее мероприятие во всей красе.

Позолоченные украшения

Такие украшения значительно уступают в цене золотым изделиям, но долговечностью они не отличаются. Как правило, верхний слой со временем стирается. Именно поэтому важно относиться к ним более аккуратно. Рекомендуется беречь позолоченные украшения от контакта с водой, кремами и парфюмерными изделиями. Если говорить об их чистке, то и здесь нужно все сделать деликатно. Рекомендуется мыть их в теплой воде, а затем аккуратно сушить мягкой хлопчатобумажной тканью.

Серебряные украшения

Если у ваших украшений нет камней, их можно обернуть алюминиевой фольгой и поместить в горячую солевую ванну. Фольга впитает всю грязь через несколько минут. Для второго варианта очистки серебряных украшений потребуется соленый лимонный сок, зубная паста и разрыхлитель. Нанесите чистящее средство на мягкую зубную щетку, аккуратно протрите, а промойте под проточной водой.

Украшения с камнями советуется мыть в теплом мыльном растворе. Здесь опять вам придет на помощь мягкая зубная щетка.

Украшения из латуни

Латунь со временем приобретает черный цвет, поскольку этот металл содержит медь. Если хотите избавиться от темных пятен на украшениях, приготовьте смесь из столового уксуса, муки и соли. Деликатно протрите украшение, дайте смеси впитаться, а затем промойте, удалив ее остатки. Протрите насухо мягкой тканью.

Украшения с жемчугом

По сравнению с металлами, поверхность жемчуга мягче, поэтому рекомендуется приготовить водяную баню с детским мылом. После мытья осторожно промокните жемчуг хлопчатобумажной тканью. Если хотите вернуть блеск украшению, полируйте его тканью, сбрызнутой качественным оливковым маслом.

А как Вы чистите свои украшения?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.