Новости

Солнечный текстиль: появилась ткань, способная генерировать солнечную энергию

Ваш дом скоро можно будет нарядить в солнечные одежды. Зачем это нужно?

Голландский дизайнер Полин ван Донген представила концепцию «переобивки нашей искусственной среды» с использованием ткани, вырабатывающей солнечную энергию, которую она разрабатывает вместе с производителем Tentech.

Suntex — это прочный и водостойкий солнечный текстиль, который можно использовать для облицовки целых зданий, превращая их в огромные генераторы солнечной энергии. «В эту ткань можно было бы одеть целые фасады — говорит Ван Донген . Мы могли бы создать совершенно новую эстетику для зданий». Текстиль создан путем переплетения органических фотоэлектрических (OPV) солнечных элементов, которые сделаны из полимера вместе с переработанными полимерными нитями.

Ван Донген говорит, что солнечный текстиль, такой как Suntex, предлагает более широкий спектр применений в архитектуре, чем обычные фотоэлектрические панели. Он гибкий и легкий, поэтому его можно использовать в качестве облицовочного материала для новых и реконструируемых зданий. Его также можно наносить на остекление, чтобы обеспечить защиту от солнца. «Если вы модернизируете существующее здание — будь-то стеклянное или бетонное здание — вы действительно можете дать ему вторую кожу с помощью текстиля», — поясняет Ван Донген. — Вы можете комбинировать солнцезащитные свойства со сбором солнечного света и придавать зданиям совершенно новый внешний вид». Ван Донген утверждает, что для производства Suntex требуется меньше углерода, чем для производства многих других строительных материалов. «У него меньший углеродный след просто потому, что он легкий», — сказала она.

Текстиль также может быть создан в различных цветах и ​​​​узорах с использованием переработанных полимерных нитей, поставляемых производителем тканей Morssinkhof Sustainable Products. Палатки, навесы, шторы, зонтики и покрытия для бассейнов — все это, по ее мнению, можно производить из ткани Suntex.

Трудности, объясняет она, заключаются в обеспечении того, чтобы материал был изготовлен с надлежащим уровнем прочности и чтобы его можно было легко переработать. Существуют также проблемы, связанные с энергоэффективностью так называемых фотоэлектрических элементов третьего поколения, которые Ван Донген использует в своих проектах, по сравнению с жестким силиконом, который обычно используется для фотоэлектрических панелей. Тем не менее, Ван Донген считает, что более широкие преимущества солнечного текстиля делают его привлекательным в будущем.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.