Новости

Советы нутрициолога: как хранить еду на кухне

Кухня — это место, где в первую очередь всегда должен быть порядок и чистота, но, к сожалению, с современным темпом жизни, становится очень сложно уследить за скоропортящимися продуктами, чистотой и организованностью в холодильнике, морозильнике и кухонных шкафчиках.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Нутрициолог Мариза Мур (Marisa Moore) даст несколько советов по хранению пищи, которые помогут питаться правильнее, сохранять санитарные нормы без особых усилий и уменьшить количество пищевых отходов. Давайте быть здоровыми и организованными!

Здоровая еда всегда перед глазами

Складывайте еду в холодильнике так, чтобы здоровая и полезная пища была расположена на переднем плане и на уровне глаз. Желательно в прозрачной упаковке, чтобы вы могли точно видеть, чем наполнен холодильник. Подойдут контейнеры, баночки и графины. Постарайтесь не хранить еду в пластиковых пакетах, так как в них она портится гораздо быстрее. Держите овощи, даже замороженные, на видном месте, чтобы каждый раз, открывая холодильник и морозильник, они бросались вам в глаза, и вы тут же думали, что нужно обязательно добавить их в блюдо.

Z

Сезонные фрукты раскладывайте на красивом блюде и ставьте на обеденный стол или журнальный столик, чтобы, захотев перекусить, вы шли не в холодильнику, а прямиком к полезным фруктам. Также помните про воду! Заведите дома кулер или просто всегда держите открытую бутылку на видном месте.

Избавляемся от привычки выкидывать еду

Пищевые отходы — это огромная экологическая проблема современного мира, но, к сожалению, даже зная это, многие из нас не пытаются никак это исправить. Если вы до сих пор выкидываете еду, когда приближается день срока годности, и не стараетесь придумать, как использовать ее, то пора менять привычку. Когда вы покупаете еду домой, но в холодильнике еще есть остатки продуктов с прошлой недели, сложите все так, чтобы именно они были на переднем плане. Так, каждый раз, открывая холодильник, вы будете думать о том, как использовать их в готовке.

Планируйте меню на неделю так, чтобы перцы, помидоры или другие овощи, которые могут быстро испортиться, было легко добавить в блюдо, даже если этих продуктов нет в рецепте. Придумывайте блюда из оставшихся макарон, риса или другого гарнира с добавлением овощей, соуса и сыра. И храните еду в контейнерах — так вы всегда будете видеть, какие готовые блюда у вас есть, и вам не придется заглядывать в кастрюли (которые, кстати, занимают еще и гораздо больше места), чтобы разглядеть содержимое.

Помним о товарном соседстве и безопасности

Всегда помните о том, что хранить продукты стоит в специально отведенных для них местах. Овощи располагайте в нижних отсеках, сыры и колбасы с сильными ароматами также желательно держать в закрытых контейнерах или ящиках, чтобы не пропитать запахом остальную еду. А также не забывайте про сырое мясо или рыбу: обязательно храните их в прочных контейнерах, чтобы соки, которые они пускают, не испачкали другие продукты в холодильнике, а бактерии не распространялись по поверхностям.

Контейнеры и банки — наши друзья

Стеклянные банки — это лучшее решение для хранения круп, макарон и муки. Старайтесь не держать их в открытых пакетах, так как велик риск размножения мелких жуков, которые любят появляться именно в крупах. А кроме безопасности, такое решение еще и очень удобно: открыв шкафчик, вы всегда будете видеть, что у вас есть и в каком количестве. Это помогает оставаться организованными и соблюдать порядок. Тем более такая идея еще и выглядит гораздо эстетичнее. Также для легкости используйте наклейки на банках с названиями круп, которые содержатся внутри.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.