Новости

Спасаемся от короновируса. Как укрепить иммунитет, чтобы не заразиться?

В связи с последними обстоятельствами появления нового коронавируса из Китая, для всех нас стала острой необходимость не допустить заражения этой страшной болезнью. Первые симптомы, согласно данным ВОЗ, проявляются лишь спустя неделю после заражения. К основным относят лихорадку и затрудненное дыхание. Могут наблюдаться также проблемы с пищеварительным трактом, тошнота.

Что же делать, как сохранять работоспособность и не подцепить чего-нибудь лишнего в это время, когда иммунитет особенно ослаблен?

Меры профилактики

Главный путь передачи вируса – воздушно-капельный. Особое внимание стоит обращать на приезжих из Юго-Восточной Азии. В таком случае повод для беспокойства есть только у жителей крупных городов, где каждый день приезжает множество иностранцев, в том числе и с Востока. 

Отдельные интернет-магазины ограничивают прямые поставки товара из Китая, хотя передача вируса контактно-бытовым путем до конца не доказана. Многие из нас стали носить ватно-марлевые повязки и маски, эффективность которых слабая, но уже хоть что-то.

Для лучшей защиты маску стоит менять каждые 2 -3 часа и избегать мест с большим скоплением людей. 

Несмотря на то, что заболевание пришло из Поднебесной, стоит также быть осторожным и в нашей бытовой среде. Главные меры предосторожности:

Избегать людей, которые имеют явные признаки острых респираторных заболеваний или гриппа. Насморк, чихание, температура, кашель относятся как раз к ним.

Не контактируйте также с дикими и домашними животными, в частности с домашним скотом и любимыми нами кошечками, о собачках речь пока не идет.

Чаще и тщательнее мойте руки с мылом, обрабатывайте их антисептическими средствами.

Готовьте пищу чуть подольше, особенно из мяса и рыбы. Пускай сочный стейк лишние  2 -3 минуты полежит на сковороде и получит более высокую степень прожарки.

Не забывайте и о собственном поведении в отношении окружающих – во время чихания и кашля закрывайте рот и нос изгибом локтя или же салфеткой. 

В середине зимы организм у всех ослаблен, защитные функции на минимуме, риск заболеть чем-то достаточно велик, поэтому лучше перестраховаться. Сильный иммунитет повышает вероятность остаться здоровым и противостоять всевозможным недугам.

Как лучше всего укреплять иммунитет в 2020?

Не будем говорить сейчас о прививках – к ним у всех разное отношение и вопрос весьма дискуссионный, выберем более простые, но в то же время действенные варианты. 

  1. Принимайте витамины. Самый популярный, конечно же, витамин С – аскорбинка, а также цитрусовые. Не помешают и витамины группы В2, В6, В12, повышающие функциональную активность клеток. 
  2. Сбалансируйте режим питания. Сделайте акцент на белковых продуктах, а также обладающих антибактериальным эффектом – лук, чеснок.
  3. Любители пряностей могут особо рьяно приправлять свои блюда, ведь специи имеют свойство увлажнять слизистую оболочку, тем самым усиливая внутренние защитные силы.
  4. Принимайте больше микроэлементов – цинка, йода, никеля и брома. Улучшают специфичность работы иммунитета. 
  5. Практикуйте закаливание организма (но постепенно и в разумных пределах).

Не забываем о нестандартных методах лечения и профилактики. Высокую свою эффективность успели показать лечебные подушки. Такие изделия содержат в себе природные наполнители с ароматическими веществами, которые мы вдыхаем во время сна. Это может быть лаванда, мята кедр и т.д.

Витаминная подушка

Не забываем также, что причиной многих болезней является неправильная позиция во время сна. Разрешить этот вопрос поможет приобретение ортопедической подушки, которая благоприятно влияет на осанку. 

Ортопедическая подушка

Не стоит панически бояться новых вирусов и верить всему, что говорят. Минздрав делает все возможное для предотвращения заболеваемости, а элементарные правила личной гигиены и профилактика позволят каждому из нас уберечься от недугов. Ведь правильный образ жизни – самое лучшее лекарство.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

5 Comment

  1. Сейчас чуть ли не лучшее средство-это не имбирь и не лимон! Врач посоветовал обычный редис!! В нем витаминов больше,я все не запомнила,поэтому кидаю статью из Википедии.
    Бета-каротин — мощный антиоксидант. Принимает участие в формировании новых клеток, замедляет процессы старения, предупреждает развитие злокачественных опухолей.
    Витамин В1 (тиамин). Необходим для роста и развития, надлежащей работы сердца, полноценной работы органов пищеварительной и нервной систем.
    Витамин В2 (рибофлавин). Создает новые кровяные тела, обеспечивает нормальный уровень железа в крови, восстанавливает ткани организма, защищает кожу от микробов, обеспечивает остроту зрения.
    Витамин В3 (никотиновая кислота). Улучшает деятельность кровеносных сосудов, нормализует состояние тканевого обмена и микроциркуляцию, уменьшает отечность, обладает дезинтоксикационными свойствами.
    Витамин В4 (холин). Снижает уровень холестерина в крови, защищает мембраны клеток от разрушения и повреждения, действует успокаивающее на нервную систему.
    Витамин В5 (пантотеновая кислота). Участвует в процессе производства энергии клеткой, необходим для обмена жиров, углеводов, жирных кислот, гемоглобина, стимулирует выработку гормонов надпочечников, продлевает жизнь.
    Витамин В6 (пиридоксин) — отвечает за обмен белков и жиров, усвоение ненасыщенных жирных кислот. Принимает участие в кроветворении, улучшает работу печени, нервной системы, устраняет судороги и спазмы мышц, действует как мочегонное.
    Витамин В9 (фолиевая кислота). Положительно влияет на деятельность мозга, женскую репродуктивную функцию, поддерживает здоровье иммунной и кровеносной систем, улучшает состояние кожи и волос.
    Витамин С (аскорбиновая кислота). Оказывает общеукрепляющее воздействие на стенки сосудов и мелких капилляров, создает барьер от инфекционных возбудителей, укрепляет местный иммунитет.
    Витамин Е (токоферола ацетат). Поддерживает нормальную деятельность половых желез, защищает от образования свободных радикалов, улучшает циркуляцию крови, понижает уровень глюкозы, участвует в формировании коллагена, помогает сбросить вес.
    Витамин РР. Регулирует деятельность центральной нервной системы, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, способствует профилактике образования тромбов, стабилизирует кровяное давление.
    Витамин К (филлохинон). Нормализует процесс свертывания крови, обладает противомикробным действием, поддерживает нормальную плотность костной ткани, принимает участие в работе почек, желчного пузыря, печени

    1. Да проще по акции на сайте фитомаркет ру купить всякие витамины, чем эти имбирь и лимон!!

  2. В последнее время вопрос об укреплении иммунитеа для всей семьи — вопрос номер один, особенно в связи с пандемией. Я долго изучала информацию по различным препаратам, проконсультировалась с врачом и остановила свой выбор на каплях Иммустил. Прежде всего, состав полностью натурален, это и концентрат прополисаа, пихты, которые в комплексе оказывают мощное защитное действие, не содержит никакой прочей химии. Принимаем с мужем капли второй месяц и никакая болезнь пока нам не страшна!

  3. Мы вот с мужем спасаемся от простуд как можем, укрепляем иммунитет, ходим на пробежки. Ввели в свой рацион ПНЖК (взяли самую мощную дозировку тройной омеги-3 от эвалар). Она помогает поддерживать иммунитет, а также хорошо сказывается на состоянии волос и кожи ( удобно, что в одной капсуле суточная доза. принял раз в день и забыл). Теперь вообще забыли про слово болеть, появилось больше сил, чтобы отдыхать и работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.