Новости

Стеклоблоки, модные в 80-е, снова станут фаворитами в 2024 году

Несколько десятилетий назад стеклянные блоки считались гениальным решением для наполнения комнаты светом без ущерба для конфиденциальности или для модной душевой кабиной. Из этих материалов были построены целые наружные стены, и во многих квартирах они использовались как перегородка, которая сохраняла ощущение открытого, но разделенного пространства. Но что мы думают об их использовании дизайнеры сейчас?

Стеклоблоки снова в тренде?

«Стеклянные кирпичи, которые когда-то вышли из моды, возвращаются. Современные дизайнеры любят их, и легко понять, почему. Они пропускают свет, сохраняя при этом конфиденциальность. И хотя тренды приходят и уходят, важно использовать их с умом, — говорит основатель компании Arsight Артем Кроповинский.  — Эти кирпичи идеально подходят там, где вам нужен свет, не отказываясь от уединения, например, в ванных комнатах или в некоторых частях больших комнат открытой планировки. Они отлично сочетаются с простым и индустриальным внешним видом, но также могут оживить традиционные пространства. Однако, конечно, у этой тенденции есть свои плюсы и минусы, о которых следует знать, прежде чем их выбирать.

Плюсы:

  • Игра света: стеклянные блоки уникальным образом освещают комнаты.
  • Конфиденциальность: они размывают детали, но не закрывают обзор полностью.
  • Выглядит великолепно: они добавляют интерес даже в простые комнаты.

Минусы:

  • Тепло: они не удерживают тепло внутри и снаружи так же хорошо, как обычные стены.
  • Очистка: пятна и грязь более видимые, поэтому их необходимо регулярно чистить.
  • Могут быть подавляющими: использовать их повсюду может быть излишним, они лучше всего подходят в качестве изюминки».

На самом деле, как и в случае с любой тенденцией в дизайне интерьера, дело не столько в том, модно ли что-то или нет, сколько в том, нравится ли вам этот внешний вид и будет ли он работать как практически, так и эстетически в вашем доме. Давайте посмотрим на несколько примеров, которые действительно работают и узнаем почему.

Дом из стеклянных блоков

Вот настоящая приверженность материалу: в этом доме из стеклянных блоков, спроектированном Sibling Architecture , для всей задней стены дома использовались стеклянные кирпичи. Но дело не только в эстетике: расположение этого дома означало, что он должен быть очень звуконепроницаемым. Это одно из удивительных преимуществ стеклянных блоков, и, вероятно, именно поэтому оно было в каждом «крутом» офисе 80-х и 90-х годов, потому что они действительно отлично блокируют звук.

«Клиент — уходящий на пенсию академик английской литературы, и ее задачей было создать новый дом для себя и своей обширной коллекции книг. Наш подход заключался в том, чтобы сосредоточить новые ключевые жилые помещения вокруг библиотеки и чтения, которое происходит в новой светлой двухэтажной пристройке в задней части дома, — объясняет директор студии Цяньи Лим. — Новый фасад пристройки из стеклянных блоков использует преимущества своего южного аспекта, пропуская непрямой дневной свет (идеальный для чтения) глубоко в дом; а глубина стеклянных блоков акустически защищает дом от близлежащего аэропорта. Стена из стеклянных блоков также слегка размывает вид на близлежащие крыши, а специальное окно, расположенное на одной линии с входной дверью и коридором, направлено в сторону ближайшего аэропорта, где иногда можно увидеть хвосты самолетов».

Квартира с внутренними стенами из стеклоблоков

Пражской фирме Papundekl Architects было поручено превратить плохо освещенную и плохо спланированную квартиру 70-х годов в открытый и светлый дом для ее новых владельцев. Ответом стал широкий изгиб стекла, идущий от входа, охватывающий ванную и прямо через кухню, создавая новую, более интересную и открытую планировку. По сути, результат ремонта действительно доказывает, почему стены из стеклянных блоков были так популярны и почему эта тенденция действительно имеет смысл в такой маленькой квартире, как эта.

«Клиенты знали все преимущества и проблемы планировки квартиры, и их главной целью было сделать квартиру более светлой и получить достаточно места для хранения вещей. После совместных обсуждений был выбран путь незначительных корректировок существующей, в остальном удовлетворительной планировки, — поясняет Шимон Бирханцль. — Чтобы обеспечить больше естественного света в центре квартиры, архитекторы спроектировали новые перегородки, полностью выполненные из стеклянных блоков. Таким образом, свет проходит буквально через всю квартиру. Стеклянные блоки обладают хорошими акустическими параметрами, пропускают свет и легко складываются в изгиб, который использовался для округления первоначально узкого коридора и огибания ванной комнаты. Таким образом, стены из стеклоблоков стали главной темой интерьера квартиры».

«Стеклянные кирпичи пропускают много дневного света в комнаты в центре квартиры, которые в противном случае были бы довольно темными. Они также создают интересные отражения и прозрачность — за ними можно видеть, хотя картинка немного искажается», — добавляет Шимон.

Квартира со стеклянным фартуком

Если вам нужен более тонкий подход к использованию тенденции стеклянных блоков, то это он. Дизайнеры SerpahimDSGM практически разобрали эту крошечную квартиру с одной спальней и собрали ее заново, чтобы максимально эффективно использовать ограниченную площадь. Огромным преимуществом этого помещения было количество естественного света, поэтому повсюду в пространстве используются стеклянные блоки, чтобы свет струился свободно.

«Нам повезло иметь свободу творчества и возможность менять конфигурацию квартиры (внутри не было несущих перегородок). В этом конкретном проекте мы с самого начала хотели интегрировать стеклянный кирпич, во-первых, потому, что он соответствует подлинному кирпичу, во-вторых, из-за его способности пропускать рассеянный свет, что особенно важно для небольших помещений, и в-третьих, для эстетики», — объясняет Серафима Гавриленко, основатель SeraphimDSGN.

«Мы решили заменить обычный кафельный фартук на кухне на стеклянный кирпич. За кухонной стеной находится ванная комната с огромным окном, поэтому такая замена обеспечивает дополнительный свет в обеих помещениях. Поэтому начиная с этого мы добавили стеклянные кирпичи в других зонах – основание барной стойки выполнено из блоков одного рисунка, душевая кабина – из базового прозрачного стеклоблока без рисунка, а вход в гардеробную сделан из обоих этих типов. Я считаю, что стеклянные кирпичи — вневременная особенность как внутреннего, так и внешнего дизайна (так же, как напольная плитка в викторианском стиле). И вот еще несколько неоспоримых преимуществ стеклокирпича – он чрезвычайно прочный и термостойкий, звуконепроницаемый, влагонепроницаемый и простой в уходе», — добавляет она.

Дом-студия с внешней стеной из стеклянных блоков

Этот узкий дом (всего 4,5 метра), спроектированный в сотрудничестве с промышленным дизайнером Генри Уилсоном и Брэдом Шварцем, окружен двумя стеклянными кирпичными стенами, поэтому, несмотря на небольшую площадь, все комнаты наполнены светом. Кроме того, создается ощущение сплоченности: почти каждое пространство украшено стеклянными блоками. Есть и преимущества отказа от полностью стеклянного фасада. Блоки прекрасно рассеивают свет, а поскольку свет менее прямой, возникает меньше проблем с перегревом, а также гораздо больше конфиденциальности.

«Я думаю, что стеклянные блоки имеют особое значение для городских территорий и домов, но могут подойти для любого проекта, в котором необходимо сбалансировать конфиденциальность с доступом к свету. Этот проект представляет собой квартиру с двумя спальнями и помещением студии/гаража/галереи на первом этаже, расположенную в узком переулке в центре города, а через переулок находится коммерческое здание. Фасад из стеклянных блоков позволил нам создать частные, наполненные светом жилые помещения», — говорит директор студии Брэд Шварц.аа

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.