Лайфхаки

5 правил минимализма, которые сделают интерьер не только лаконичным, но и уютным

Минимализм и уют не всегда идут рука об руку. Минимализм имеет репутацию строгих, часто скучных интерьеров, лишенных декора и цвета, в то время как уютные интерьеры вызывают в воображении образы комнат с глубокой, богатой цветовой палитрой и множеством текстур. Так как сделать минималистские комнаты уютными и успокаивающими? Вот, что советуют эксперты.

Уделите внимание текстуре

Правило номер один по созданию уютной минималистской атмосферы в вашей комнате сводится к текстуре. Минималисты обычно минимизируют цвет, вместо этого полагаясь на материал, который вызовет интерес. Текстуры играют ключевую роль в привнесении глубины и тепла в чистую и гладкую эстетику минимализма. «Чтобы создать уютную атмосферу в минималистских гостиных , очень важно сосредоточиться на теплых оттенках и многослойных текстурах, — говорит Каши Шикунова из студии минималистичных интерьеров Yam Studios. — Я часто выбираю одинаковые оттенки как для краски, так и для ткани, но добавляю разные текстуры, которые добавляют слои и сложность. Кроме того, я часто использую деревянные элементы, поскольку они не только придают тепло, но и создают новое измерение текстуры». Покупая текстурные предметы, думайте о естественности. От джутовых ковров до плетеных абажуров, кресел из букле, обивки с высоким ворсом и пледов из мохера — создание многослойной схемы текстуры может привнести уют в ваше пространство.

Используйте освещение в своих целях

«Обеспечение правильного освещения с упором на декоративное необходимо для уютных минималистских гостиных, чтобы добавить тепла», — говорит Джессика Трикарико, дизайнер жилых интерьеров студии Heartly в Мельбурне. Чтобы сделать ваш дом ярче и наполнить пространство ощущением натуральности, следует использовать естественный свет, где это возможно, помогая ощутить красоту природы в своих интерьерах. Однако все дело в балансе естественного и искусственного освещения, поэтому не забудьте дополнить его лампами, настенными и потолочными светильниками. В этом невероятном минималистском доме, спроектированном специалистами по интерьеру и архитектуре TR Studios , мягкий уровень освещения был таким, «чтобы дом чувствовал себя защитным и уютным, а не открытым».

«Для этого баланса естественного и искусственного освещения используются светильники, которые добавляют как архитектурный, так и визуальный интерес, — говорит архитектор и основатель Том Ратт, — А функциональный свет помогает разделить пространство и сделать его отличным примером того, как делать освещение хорошо».

Объедините пространство ковриком с высоким ворсом

«Чтобы создать уютное минимальное пространство, отдайте предпочтение комфорту, найдя идеальный диван и дополнив его большим ковром с высоким ворсом, чтобы еще больше смягчить пространство», — говорит Джессика. Мягкий ковер для гостиной с высоким ворсом значительно улучшит ваш минималистский интерьер, создавая уют под ногами и смягчая твердость пола.

Коврики — отличный инструмент, который помогает разграничить зоны в вашей гостиной и идеально подходит для суровых, минималистских пространств, помогая объединить мебель, чтобы создать гармоничную и уютную атмосферу, как в этом примере от лондонской и нью-йоркской фирмы по дизайну минималистичных интерьеров Nune.

Не игнорируйте оформление окон

Учитывая, что свет является таким важным инструментом в минималистском дизайне интерьера, то, как мы контролируем и блокируем свет в наших пространствах, также имеет решающее значение. Рассеивайте естественный свет, проникающий в вашу комнату, с помощью  прозрачных штор до пола , которые придают стенам красивую мягкость и создают неземное ощущение. Не забудьте сохранить цветовую схему нейтральной или белой, избегайте ярких или смелых цветов и позвольте проникающему свету стать главным действующим лицом.

«Во многих гостиных только шторы и большой ковер задают тон и добавляют мягкости и текстуры, которые необходимы для минималистской гостиной, — говорит дизайнер интерьеров в стиле минимализма Пелла Хедебю. — И для тактильных ощущений, и для создания более приглушенной атмосферы. Я черпаю вдохновение в простом японском стиле с простой тканью, висящей, как прозрачная ширма, перед окном».

Добавьте теплые оттенки

Минимализм — это нечто большее, чем просто белый интерьер, и по мере того, как минимализм все больше сочетается с более роскошным внешним видом, мы замечаем, что дизайнеры экспериментируют с другими, более богатыми и землистыми тонами.  Осенью, чтобы ваша минималистичная гостиная выглядела красиво и уютно, добавьте других цветов, обладающих естественной теплотой. Для минимализма избегайте всего слишком насыщенного, но используйте землистые, нежные тона.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.