Новости

Стиль кантри в дизайне интерьера: атмосфера деревенской глубинки

Деревенский стиль зародился в начале прошлого века. После Первой Мировой войны, домашний уют и семейные узы приобрели особое значение, и стали цениться куда  больше роскоши и богатого убранства. Люди, все чаще, стали обустраивать жилье не по современной, мало доступной моде, а для себя, для близких, для души.

Автор статьи: Катерина Курылева


К середине века, мода на кантри распространилась по всей Европе. Примечательно, что в каждой стране свое кантри, с особенностями национального колорита и обустройством быта. Многое зависит от климата, поэтому, например, скандинавское кантри будет отличаться от южно-французского и итальянского, а русское от американского. Но, несмотря на небольшие различия, все эти стилистические направления объединены общими признаками, которые и отвечают за ген уюта, тепла и спокойствия. Вам тоже по силам вдохнуть в свою квартиру, свойственную кантри, самобытность. А как, сейчас расскажем!

Откажитесь от пластика

Дерево — главный материал кантри любого происхождения. В нем жизнь, тепло, простота и благородство. Смените кухонный гарнитур с пластиковыми фасадами и стеклянный стол на деревянные. Во французском провансе, дерево окрашивают краской, а в американском и русском — оставляют натуральным, выбирайте тот вариант, который ближе именно вам.

Чтобы добавить квартире колорита, замените пластмассовые аксессуары на металлические и плетеные. Кованые декоративные подсвечники, медная или керамическая посуда и плетеные корзины наполнят дом жизнью и уютом.

Добавьте текстиль

Кантри не может существовать без натурального текстиля. Льняные, хлопковые, шерстяные пледы, подушки, коврики, скатерти, занавески украшают и спальню, и гостиную, и кухню. В современном интерьере текстиль практически отсутствует. Шторы заменили жалюзи, а тканные скатерти и ковры практически исчезли из нашей жизни. Вернув эти вещи в обиход, волей-неволей возникнут теплые воспоминая из детства. Ведь, что может быть уютней, бабушкиных вязаных салфеток?

Расставьте вазы с цветами

Цветы, к сожалению, тоже не частый гость в наших домах. Нам вдруг стало казаться, что это ненужная роскошь. А зря. Букеты из миллиона алых роз действительно не сделают жилье таким милым и нежным, как простые полевые цветы, поставленные в керамическую, расписанную вручную, вазу.

Разожгите огонь в камине

Не пугайтесь, подойдет и электрический. Современные электрические камины по внешнему виду ничуть не уступают настоящим, а еще они гораздо безопаснее!

Не забудьте об аксессуарах

Интерьеры в стиле кантри украшают дорогие сердцу вещи: старые фотографии в деревянных рамках, поделки детей, рукоделие. Чтобы добавить жилью изюминки, расставьте в гостиной настольные лампы с абажурами, повесьте на стену стильные состаренные часы, а на кухне, поставьте на видное место керамическую посуду и плетеные салфетки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.