Новости

Стиль лофт простыми словами. Как отличить стильное помещение от заброшенного завода?

Лофт — это современный городской стиль в дизайне интерьера, который характеризуется обилием открытого пространства и промышленных элементов в декоре (очень высокие потолки, кирпичные стены, открытые балки и трубы, цементный пол и т. д.).

В настоящее время этот стиль — основная тенденция, которая стала чрезвычайно популярной как в США, откуда он родом, так и в Европе. Дома-лофт в основном выбирают творческие, свободолюбивые люди, ценящие практичность, креативность и минимализм. Несмотря на то, что этот вид отделки по всем канонам не должен предполагать большой бюджет, он считается одним из самых дорогих стилей в дизайне.

Корни лофта берут свое начало в фабричных районах Манхэттена 40-х годов. Вместе с быстрым ростом цен на землю в центре города промышленные предприятия были вынуждены перенести производство в пригород. Пустые постройки продавали за гроши, чем тут же воспользовались представители нью-йоркской богемы.

Стиль лофт в дизайне интерьера: общие характеристики

Лофт — это всегда огромное открытое пространство. Обычно она составляет не менее ста квадратных метров и обильно залита естественным солнечным светом, проникающим через широкие и высокие окна. Его главные и отличительные черты — высокие потолки и отсутствие каких-либо перегородок.

Когда вы находитесь в интерьере лофта, вы легко можете увидеть противоположный угол комнаты. В таком производственном пространстве от основного пространства перегородками или стенами изолированы только ванная, спальня и подсобные помещения. Унитаз скрыт, но ванна может располагаться прямо в спальной зоне.

Гармоничное сочетание различных архитектурных решений — основная концепция этого стиля. В мансардном пространстве элементы прошлого (необработанные кирпичные стены, состаренные рамы, металлические лестницы и системы вентиляции) вполне естественно смотрятся рядом с современным оборудованием, практичными системами освещения, хромированными деталями и зеркалами.

Основные черты стиля лофт

  • Минимальное использование внутренних стен и перегородок — главный девиз стиля.
  • Высокие потолки. (В тандеме с деревянными или металлическими балками, открытыми вентиляционными конструкциями или коммуникационными трубами)
  • Черновая отделка стен. Обилие бетона, штукатурка и кирпичная кладка — неотъемлемый элемент, подчеркивающий оригинальное производственное помещение.
  • Светлые тона. Несмотря на некоторую грубость и небрежность, современный лофт не предполагает слишком темных оттенков, поглощающих естественный свет деталей. Чтобы обеспечить максимальное проникновение солнца в комнату, обычно не используют шторы.
  • Камины и печи. Традиционно они служили для обогрева заводских помещений. Со временем эти элементы в стиле лофт стали его абсолютной изюминкой и прочно ассоциируются с данным типом интерьера.
  • Лестница. Высота потолка и ширина помещения обычно позволяют оборудовать второй антресольный уровень. Например, для спальни или рабочей зоны. Самые популярные материалы для лестниц — дерево и металл.
  • Функциональная мебель. Для этого стиля уместно сочетать современную дизайнерскую мебель с деталями «из прошлого века». Тона выбираются в основном нейтральные, с небольшим вкраплением ярких акцентов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.