Новости

Стоунхендж в Англии: самые знаменитые камни мира

Стоунхендж — сооружение из камня в Англии. Представляет собой огромную каменную глыбу — кромлех как разновидность мегалитов. Один из самых известных памятников археологии, имеет ценность как объект Всемирного наследия.

Автор статьи: Светлана


Находится Стоунхендж, в ста тридцати километрах от Лондона.

Расположение глыб — в виде колец и подков. При этом дикий камень грубо обработан человеком. Высота каждого из них значительно превышает горизонтальные размеры. Такие рукотворные сооружения носят название — менгиры.

В переводе со староанглийского языка именуется как «подвешенные» или «висячие» камни. В современном переводе носит название «каменный круг» или иначе — хендж. Такие круги из грунтового вала имели ров по всей внутренней стороне.

Уникальная конструкция древнего памятника архитектуры

Выполнен Стоунхендж из тридцати сарацинских камней. Такие валуны в те времена использовались для проведения языческих обрядов и ритуалов. Их общий вес составляет порядка 25 тонн. В комплексе использованы также другие виды камней. По мнению археологов, некоторые из них были транспортированы с расстояния около 210 километров. Если учесть массу некоторых из них (до 50 тонн), то перемещение строительного материала в Стоунхендж могло занимать несколько лет!

Увенчано данное сооружение камнями-перемычками, которые расположены на высоте почти пять метров.

В центре расположен алтарь. Его вес достигает 6 тонн. Вокруг комплекса находятся 56 погребальных лунок. Они носят название известного исследователя, писателя и антиквара семнадцатого века — Джона Обри. Интересно также расположение конструкции. Арки Стоунхенджа, каждая из которых состоит из трех камней, находятся четко по четырем сторонам света.

Удивительные факты

Картина Джон Констебл 1835 год

Доподлинно не известно, кто именно выстроил комплекс. По некоторым данным, к его возведению были причастны древние римляне. Есть мнение, что это дело рук швейцарцев и германцев. По версии Джона Обри, строение принадлежало жрецам древних кельтов.

Примечательно, что возраст данного сооружения составляет около пяти тысяч лет. Считается, что по назначению оно использовалось около 2,5 тысяч лет, а в дальнейшем было заброшено.

По многочисленным версиям, Стоунхендж служил в качестве обсерватории. В результате компьютерного моделирования в 90-х годах прошлого века было установлено, что комплекс служил в качестве лунного и солнечного календарей. С точки зрения инженерного дела строение также уникально. Комплекс выстроен таким образом, что является сейсмически устойчивым сооружением.

Кроме того, за столько лет существования Стоунхендж почти нисколько не просел под собственной огромной массой. Он выстраивался с учетом законов астрономии, математики, архитектурного строения и геологии. Это говорит о колоссальных знаниях человека того времени, а также его удивительной взаимосвязи с природой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.